Волгоград Четверг, 25 апреля
Происшествия, 12.09.2019 16:15

Предприниматель отказался брать на работу 49-летнюю волгоградку из-за «старости», за что был оштрафован

В четверг, 12 сентября, пресс-служба региональной прокуратуры поделилась ситуацией, когда индивидуальный предприниматель отказал 49-летней продавщице из-за возраста. Несмотря на то, что пенсия у жительницы Еланского района совсем нескоро.

Как пояснили корреспонденту «Блокнот Волгограда» в пресс-службе прокуратуры по Волгоградской области, согласно постановлению мирового судьи судебного участка № 7 Волгоградской области, индивидуального предпринимателя признали виновным в административном правонарушении по статье 5.62 КоАП РФ «Дискриминация».

А основанием, чтобы все-таки привлечь юрлицо к административной ответственности послужили материалы проверки прокуратуры Еланского района Волгоградской области.

Надзорная проверка выяснила, что служба занятости населения направила трудоустраиваться в магазин строительных товаров 49-летнюю женщину. Но вскоре индивидуальный предприниматель отказал женщине в приеме на работу.

Он сослался на возраст жительницы Елани.

Между тем Конституции России говорит об обратном - каждый имеет право на труд без какой-либо дискриминации, а также право на защиту от безработицы.

- Поскольку отказ при приеме на работу имел дискриминационный характер прокурором Еланского района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.62 КоАП РФ, - объяснили в пресс-службе прокуратуры по Волгоградской области.

Через определённое время суд разделил мнение прокуратуры и привлек коммерсанта к административной ответственности. Юрлицо в Елани оштрафовали.

Стоит добавить, что статья 5.62 КоАП РФ «Дискриминация» в действующей редакции влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

работаЕланьмагазиныпродавецприем на работулюдиволгоградцыотказытрудоустройство
0
0