Волгоград Суббота, 20 апреля
Происшествия, 24.12.2020 10:47

Представлялся сотрудником спецслужб, похитил полмиллиона, сообщал об атаках террористов: веселая жизнь таксиста из Волгограда

Приговор оглашен 25-летнему таксисту Навои Мамедову, который выдавал себя за сотрудника правоохранительных органов и под разными предлогами выманивал деньги у волгоградца, пока делал вид, что проверят жену на верность, как стало известно «Блокноту Волгограда» 24 декабря. Волгоградец также вербовал в особые органы новую знакомую, сообщал о ложных террористических угрозах и оболгал пассажира такси, неоплатившего поездку. 

История Мамедова началась в январе этого года: он представился незнакомому мужчине по имени А.И. сотрудником спецслужбы и предложил проверить жену того на супружескую верность. Для операции волгоградцу понадобилось специальное оборудование, покупку которого попросил оплатить А.И. Также он забрал у мужчины нетбук и несколько сотовых телефонов. За предоставление компромата на жену запросил 80 тысяч рублей. Потерпевший на все согласился.

- После чего подсудимый сообщил А.И о том, что сотрудниками правоохранительных органов якобы планируется задержание его супруги и детей. В решении этой проблемы Мамедов также обещался помочь, - пояснили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области. 

Он предложил спасти семью, отправив близких в Турцию. За спецоперацию с покупкой турпутевки Мамедов попросил вознаграждение в 150 тысяч рублей. 

- Сообщив А.И. о том, что я иду встречаться с «руководителем» правоохранительных органов, я направился в здание гипермаркета «Магнит» через центральный вход, где провел несколько минут, рассматривая ассортимент товаров в магазине, - объяснился волгоградкий таксист. - Я делал это для того, чтобы А.И. думал, что у меня действительно с кем-то из руководителей происходит встреча. 

В конце января Мамедова познакомился со знакомой А.И. – девушкой по имени С. Ей он тоже представился сотрудником спецслужб, а в доказательства показал студенческий билет, с надписью «правоохранительные органы» на обложке. 

- После чего сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что ей «необходимо принять денежные средства от правоохранительных органов в размере 1 000 000 рублей, которые возможно получить только при осуществлении ставки на сумму 30 000 рублей в букмекерской конторе». Девушка ответила согласием, передав подсудимому указанную сумму. 

За сотрудничество со спецслужбами Мамедов пообещал волгоградке квартиру стоимостью 8 миллионов рублей и автомобиль Nissan Juke. Для офомления документации нужно было передать лишь 44 300 рублей. Девушка согласилась. 

- Я нашел объявление на сайте «Авито.ру» о продаже квартиры стоимостью примерно 8 миллионов рублей, - дал показания Мамедов. - После чего позвонил риелтору и договорился о встрече с целью дальнейшего показа указанной квартиры С. для её убеждения в том, что та получит указанную квартиру в качестве подарка от руководства правоохранительных органов. Для правдоподобности я возил С. и А.И. осматривать квартиру, которую нашел на сайте «Авито». 

Мамедов получил от А.И. денежные средства и имущество на общую сумму 400 100 рублей, от С. - 74 300 рублей. Обязательства выполнять он не собирался. 

В мае Мамедов заявил в полиции, что клиент такси под угрозой ножа похитил у него денежные средства и автомобиль. В действительности мужчина этого не делал – он лишь не оплатил поездку. 

В мае и июне таксист неоднократно сообщал сотруднику УФСБ России по Волгоградской области заведомо ложные сведения о якобы готовящихся взрывах в крупных городах России. Данные после проверки не подтвердились.

Подсудимый полностью признал свою вину. Тракторозаводский районный суд признал Мамедова Навои Намиг оглы виновным в совершении преступлений «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения», «Заведомо ложный донос» и «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Его приговорили к 3 годам и 1 месяцу в исправительной колонии общего режима. 

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован. 

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

судтакси
1
1