Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 15.10.2020 22:00

«Пришлось своими силами лечиться»: как в травмпунктах 7-летней волгоградке отказались оказать помощь

Сегодня, 15 октября, в редакцию «Блокнота Волгограда» обратилась жительница Кировского района Волгограда. Она рассказала, как ее 7-летней дочери отказались оказать первую медицинскую помощь в местном травмпункте, потому что врач ушла с работы раньше окончания рабочего дня. Матери с ребенком с открытой травмой на ноге посоветовали обратиться в скорую помощь.  

7-летняя девочка вернулась домой с открытой раной на коленке и пожаловалась матери, Елене Тукачевой. Женщина сразу же повезла дочь в местный травмпункт, чтобы узнать, как помочь ребенку с этой проблемой. На входной двери учреждения, которое обычно работает круглосуточно, висело объявление о том, что 14 октября часы работы сократились до 19:00.

Женщина понадеялась, что даже если она пришла за десять минут до закрытия, ее ребенку должны помочь. Оказалось, что нет. На месте дежурного врача не оказалось, а само учреждение было закрыто. Сторож, который вышел проверить, что происходит на улице, позвал медсестру. Она пояснила, что, несмотря на то, что травмпункт работает до 19:00, прием пациентов происходит до 18:30. Остальные полчаса отведены на заполнение медицинской сестрой документации. 

Елена попросила помочь медицинского работника хотя бы рекомендациями: нужно ли зашивать колено, какие процедуры нужно провести, куда ехать, если этот травмпункт не работает? Но та ограничилась дежурными фразами, что у медсестры нет таких полномочий, и посоветовала вызывать скорую. Зная, что во время пандемии бригаду скорой помощи сложно будет дождаться, женщина с ребенком поехала в ближайшую больницу. На выходе из травмпункта мать с дочерью встретили девушку со сломанной ногой. Она приехала из Советского района, где травмпункта нет, хотя ее зачем-то туда отправили. И отсюда ей пришлось добираться самостоятельно домой.  

- Мы поехали в обычную больницу, нам там тоже отказали, потому что городская больница в Кировском районе перепрофилирована под ковидный госпиталь. Ничего не оставалось, кроме как  поехать в аптеку. Мы проконсультировали с фармацевтами. Они нам предложили мазь, бинты, лейкопластыри для травм, - поделилась Тукачева Елена в разговоре с корреспондентом «Блокнота Волгограда».

Пришлось своими силами лечиться. Девочка упала, и кожа на коленке стерлась до мяса. Теперь без специализированной помощи у ребенка останется шрам. Из-за поездок в разные больницы было потрачено время и не получилось найти медучреждение, в котором могли бы оказать помощь. Тем более, у Елены на руках еще маленький ребенок. 

блок обращалка.jpeg



Надежда Дубинина



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ТавмпунктВолгограддевочкадетинеоказание помощимедикиострая ситуация
1
2