Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 21.11.2021 12:40

Прививка Манту спасла от смерти 13-летнего ребенка в Волгограде

Прививка Манту спасла от смерти 13-летнего ребенка в Волгограде

ФОТО: облздрав

В это воскресенье, 21 ноября, представители волгоградского облздрава поделились уникальным случаем, который произошел в нашем регионе. Благодаря прививке Манту у 13-летнего ребенка из Волгограда вовремя обнаружили кисту легкого. Что считается крайне редким заболеванием, особенно – у детей.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу регионального комитета здравоохранения, в школе 13-летнему мальчику сделали туберкулиновую пробу Манту. А после ребенка пришлось направить на консультацию к фтизиатру.

Мальчику на приеме сделали рентген и провели КТ-исследование. Так врачи выявили у ребенка кисту легкого.

Далее родители подростка срочно обратились за помощью в больницу №7. Хирурги решили, что маленького волгоградца нужно срочно оперировать.

Эта операция длилась полтора часа. Проводил вмешательство заведующий кафедрой детской хирургии ВолгГМУ Дмитрий Андреев и детский хирург клинической больницы скорой медицинской помощи № 7 Октай Дамиров.

У мальчика удалили образование размером 7*6*7 сантиметров. Теперь жизнь ребёнка спасена, его здоровье вне опасности.

Специалисты объясняют, что так называемая киста – это эхинококкоз легких. Инфекцию вызывает личинка цепня эхинококка, она и поражает легочную ткань. Так начинает расти киста. Заболевание считается редким и единичным. В больницу с кистой поступает в среднем 2-3 ребенка в год.

Эхинококкоз легких считается в том числе наиболее опасным гельминтозом. Поражение легких наблюдается в 15-20% всех случаев, еще 70-80 % приходится на поражение печени, остальное - сердца, головного мозга и других внутренних органов. Личинка ленточного глиста эхинококка (Echinococcus granulosus) паразитирует в тонком кишечнике собак, волков, лисиц, песцов и других. На стадии личинки эхинококки живут в тканях промежуточных хозяев – парно- и непарнокопытных (овец, коров, лошадей, оленей, свиней) и человека.

Человек может заразиться яйцами эхинококка, выделяющимися с калом больных животных, при контакте с шерстью, при дойке, стрижке овец, выделке шкур. И даже через рот, если употреблять в пищу немытые, но потенциально зараженные овощи, зелень, некипяченую воду.

Ирина Расскаова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостиуникальные случаиредкие случаиспасение жизнилюдиволгоградцыврачи7 больницадети
1
5