Волгоград Суббота, 20 апреля
Происшествия, 04.12.2020 13:45

Прокуратура проводит проверку по факту заболеваемости младшеклассников в лицее №11

Прокурор Волгоградской области Денис Костенко 4 декабря инициировал проверку после появления информации о возможном массовом отравлении или заражении неизвестной инфекцией школьников начальных классов в лицее №11 Волгограда.

 - Прокуратурой Волгоградской области организована проверка в связи с распространением рядом СМИ сведений о возможном отравлении нескольких воспитанников МОУ «Лицей №11 Ворошиловского района Волгограда», - сообщили корреспонденту «Блокнота Волгограда» в пресс-службе регионального надзорного ведомства. - По итогам проверки, при наличии оснований, будет решаться вопрос о принятии мер реагирования.

 Сотрудники прокуратуры проверят соблюдение санитарно-эпидемиологических норм, оценят качество проведения профилактических мероприятий должностными лицами.

 - Проверка будет комплексной, - пояснили в пресс-службе ведомства. – Все происшествия, связанные с несовершеннолетними, находятся на особом контроле прокурора Волгоградской области. Всё, что касается детей, для нас очень важно.

 Информация о массовом заболевании детей в лицее №11 появилась сегодня утром. В Роспотребнадзоре заявили, что им данные об отравлении не поступали, но ведомство готово инициировать проверку. В территориальном отделе образования сообщили о двух случаях болезни среди школьников, исключив их заражение коронавирусной инфекцией.

В мэрии Волгограда уточнили, что накануне 435 учащихся младших классов были на занятиях и кушали в школьной столовой. Сегодня за парты сели 388 младшеклассников.

22 школьника не пришли по причине плохого самочувствия, 25 – по иным причинам.

 В областном комитете здравоохранения сообщили, что именно 22 ребёнка обратились за медицинской помощью. Двоих госпитализировали в больницу. По предварительным данным, у них выявлена энтеровирусная инфекция, которая попадает в организм через слизистую верхних дыхательных путей или пищеварительного тракт.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Денис Костенколицей 11заболели дети
1
0