Волгоград Пятница, 19 апреля

Расстрелы протестующих и братская могила под подошвой: кровавая история площади Павших борцов в Волгограде

В Царицыне 102 года назад, 9 февраля 1920 года, центральная Александровская площадь была переименована в площадь Павших борцов в память о похороненных здесь людях во время Гражданской войны. «Блокнот Волгограда» вспоминает историю места, знакомого каждому горожанину.

Под стенами небольшой крепости-Царицына когда-то появился базар. Это место позже стало называться Александровской площадью, а вокруг возникли внушительные торговые ряды – магазины купцов вместе с кабаками.

Горожане традиционно выбирали центральную площадь для демонстраций и выражений своей позиции. На Первомай 1906 года царицынские рабочие протестовали против самодержавия, а в июле 1914 года тут собрались жёны мобилизованных с требованием освободить мужей от призыва или материально помочь семьям, остающимся без кормильцев. Обе демонстрации были расстреляны. Здесь же весной 2021 года собирались волгоградцы, у которых возникли вопросы к происходящему в России.  



Наша первая революция. Троцкий Л.Д.

Современный облик площадь стала принимать в начале 20 века. В 1915 году купец Репникова построил здесь Дом науки и искусства, известный сейчас как здание Нового экспериментального театра. В 1916 году здесь достроили собор в честь названного чудом спасения императора Александра III и царской семьи в железнодорожной катастрофе. В 1932 году храм взорвали, а нынешний собор Александра Невского возвели чуть в стороне – в затрибунной части площади. 

В 1919 году Царицын заняли войска Врангеля, одного из руководителей Белого движения в годы Гражданской войны. На площади появилась виселица. 



Генерал Врангель выходит после богослужения из Александро-Невского собора. 15 октября 1919 г. Автор неизвестен

8 февраля 1920 года здесь были похоронены 55 человек, в память о чем на следующий день, 9 февраля, Александровскую площадь переименовали в площадь Павших борцов. 

Через три года установили деревянный памятник, а в 1925 году обелиск заменили на каменный высотой с двухэтажный дом. Хоть он и занимал центральное положение, но атмосфера была суматошной - вокруг сновали телеги. В 1935 в ходе масштабной реконструкции обелиск сместили на то место, которое он занимает сейчас. 



Эвакуация жителей Сталинграда, 1942 год. Источник: waralbum.ru

В период Сталинградской битвы площадь стала местом ожесточённых боёв. Здесь держали оборону бойцы 13-й гвардейской дивизии 62-й армии, 31 января 1943 года в подвале универмага пленили командующего 6-й немецкой армией фельдмаршала Фридриха Паулюса со своим штабом В честь завершения Сталинградской битвы 4 февраля на площади состоялся митинг. По окончанию Сталинградской битвы здесь же похоронили советских воинов.


 

Каменный памятник выстоял в войну, но сейчас мы видим не его. К 40-летию Октябрьской социалистической революции по проекту архитектора Шалашова над братской могилой установили знакомый 26-метровый гранитный обелиск, повторяющий линии предшественника.  На обелиске есть две надписи: «Пролетариат Красного Царицына – борцам за свободу» и «Здесь похоронены героические защитники Красного Царицына, зверски замученные белогвардейскими палачами в 1919 году». Вечный огонь зажгли 1 февраля 1963 года. 

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

площадь павших борцовисторияЦарицын
7
1