Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 02.01.2024 15:03

Родных найденного под Беларусью бойца ищут в Волгоградской области

В Волгоградской области ищут родных лейтенанта Владимира Михайловича Борисовского, чьи останки были найдены в Гомельской области.

Об этом в редакцию «Блокнота» сообщили члены отряда "Эстафета Памяти". Во время поисковых работ в районе села Великий Бор Светлогорского (ранее Паричского) района, Гомельской ( Полесской) области в Республике Беларусь была найдена табличка.

Предположительно она была прикреплена к могиле погибшего солдата. Останков бойца тогда не нашли, но позже поисковики обнаружили братскую могилу с тремя солдатами, где предположительно был захоронен и Борисовский.

— В поисковых базах никаких сведений по данному солдату установить не удалось. В списках на воинском захоронении в деревне Великий Бор не числится. Мы писали многим людям с такой фамилией, давали объявления, но отклика так и не было, - поделились поисковики. — Ошибка закралась в табличку с фамилией  это выяснилось позже. 



Владимир Михайлович погиб 2 февраля 1944 года. Он был в звании лейтенанта — в причинах смерти значится «убит». Сам мужчина — 1912 года рождения.

Боец родом из села Моисеево в Котовском районе Волгоградской области. Местом призыва числится Ждановский РВК. Был награжден Орденом Отечественной войны II степени.

Ранее мы писали, что в Волгограде продолжает разрушаться мемориал времен Великой Отечественной войны на проспекте Металлургов, закрытый на реконструкцию больше года назад. Сейчас никаких подвижек в ремонте так и нет, единственное, что было сделано — коммунальщики кое-как вернули на место сваленное ограждение.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградБеларусьвойнабоецпоиск родных
1
1