Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Культура, 09.02.2022 13:55

Росимущество переложило проблему разрушения памятников героям Сталинграда на мэра Волгограда Владимира Марченко

Управление Росимущества по Волгоградской области, проводившее ремонт федеральных памятников на острове Людникова, 9 февраля сообщило том, что передало объекты культурного наследия в ведение администрации Волгограда и больше не отвечает за их состояние.

ostrov-lyudnikova_-volgograd_-pamyatniki10.jpg

В начале недели редакция «Блокнота Волгограда» опубликовала фотографии состояния памятников в Нижнем посёлке завода «Баррикады» в Краснооктябрьском районе Волгограда.

Сегодня региональное управление Росимущества прокомментировало публикацию, поскольку в 2015-2016 годах проводило реставрацию двух памятников, нынешнее состояние которых требует новых восстановительных работ.

ostrov-lyudnikova_-volgograd_-pamyatniki31.jpg

- Все памятники, упомянутые в статье, не относятся к федеральной собственности, - любезно пояснили в Росимуществе. - Так, распоряжением Территориального управления Росимущества в Волгоградской области от 20.05.2019 №224-р следующие объекты культурного наследия переданы в муниципальную собственность: «Братская могила, в которой похоронены воины-ополченцы завода «Баррикады», погибшие при обороне Сталинграда, «Братская могила героев-связистов, павших в боях за г. Сталинград в 1942-1943 гг.», «Остров Людникова» – памятное место, где в дни обороны Сталинграда 138 Краснознаменная стрелковая дивизия под командованием Людникова Ивана Ильича вела ожесточенные бои с немецко-фашистскими оккупантами и «место, где в 1942-1943 гг. находился блиндаж пункта связи (позывной «Ролик») дивизии генерала Людникова Ивана Ильича».

ostrov-lyudnikova_-volgograd_-pamyatniki3.jpg

 Братскую могилу ополченцев завода «Баррикады» отреставрировали в короткие сроки по требованию прокуратуры в конце осени 2015 года. Контракт на реставрационные работы был заключён между Росимуществом и ООО "Монте-АВО" на сумму 2 550 000 рублей.

ostrov-lyudnikova_-volgograd_-pamyatniki11.jpg

Братскую могилу героев-связистов ремонтировала любимая фирма региональной администрации «Приволжтрансстрой» в 2016 году. Разрушение памятника, пока разразился федеральный скандал с соседствующим рядом «Роликом», не замечали. Хотя в то время его можно было привести в нормальный вид по гарантийным обязательствам подрядчика.

ostrov-lyudnikova_-volgograd_-pamyatniki33.jpg

- Танковая башня, отраженная в статье, входит в состав объекта культурного наследия «Передний край обороны г. Сталинграда в 1942-1943 гг.», обозначенный 25 мемориальными знаками, который передан в муниципальную собственность на основании распоряжения ТУ Росимущества в Волгоградской области от 10.12.2020 года №778-р, - открестились от разрушающейся башни Т-34 в Росимуществе. - Также сообщаем, что стела, представленная на фото в статье, не относится к объектам культурного наследия, является дворовой постройкой и в федеральной собственности никогда не была.

ostrov-lyudnikova_-volgograd_-pamyatniki34.jpg

«Дворовая постройка» с годами вместо схемы ожесточенных боёв и подвигов легендарной 138-й стрелковой дивизии Ивана Людникова лишилась некоторых букв, а туристы и гости острова Людникова читают в итоге надпись: «Схема обороны 138 Краснознаментелой дивизии на острове Люднова».

ostrov-lyudnikova_-volgograd_-pamyatniki38.jpg

Согласно позиции Росимущества, приводить в порядок объекты культурного наследия надлежит администрации Волгограда, бюджет которого оставляет желать лучшего.

Отметим, что руководство администрации Волгоградской области неоднократно заявляло о том, что принимает различные решения на основании пожеланий ветеранов.

ostrov-lyudnikova_-volgograd_-pamyatniki27.jpg

"Ролик"

- Также в Волгоградской области действует региональная программа по благоустройству военных мемориалов, разработанная в рамках подготовки к празднованию 80-летия Сталинградской победы — инициатива ветеранского сообщества была поддержана губернатором Андреем Бочаровым. Работы в 2022 году стартуют более чем на 50 мемориалах, - сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области. - Помимо этого, специалисты профильного комитета проводят регулярный мониторинг состояния объектов; муниципалитеты обеспечивают охрану и благоустройство памятных мест.

ostrov-lyudnikova_-volgograd_-pamyatniki16.jpg

Одно из крупных ветеранских движений региона возглавляет председатель Волгоградской областной думы Александр Блошкин, а ветеранским сообществом в Волгограде руководит Александр Струков.

Накануне в администрации региона объявили о начале подготовки празднования 80-летия победы в Сталинградской битве. В рамках мероприятий на территории области планируется привести в порядок 52 памятника. В озвученном списке среди них объектов культурного наследия на острове Людникова не упоминалось.

ostrov-lyudnikova_-volgograd_-pamyatniki22.jpg

  - К настоящему моменту завершен прием заявок от муниципалитетов, проведен конкурсный отбор и разрабатывается проектная документация по реконструкции 52 памятников, – рассказал председатель комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области Александр Баженов. – В том числе такие знаковые объекты, как стела с именами Героев Советского Союза на Аллее Героев, Братская могила воинов 13-й гвардейской стрелковой дивизии на площади Ленина в Волгограде, крупный мемориал «Стальное пламя» в Октябрьском районе, небольшие воинские захоронения в городах и сельских поселениях 24 муниципальных образований области. К 1 марта проекты должны пройти госэкспертизу и поступить в наш комитет на согласование. После чего будут выделяться деньги на реставрацию. Строительно-монтажные работы начнутся с наступлением теплого сезона.

  В самом комитете журналисту "Блокнота Волгограда" пояснили, что пока определились с реставрируемыми памятниками только в районах Волгоградской области, а в самом Волгограде пока перечня восстанавливаемых объектов нет. 

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

остров людниковароликбратская могила ополченцевремонтросимуществомэр волгоградавладимир марченко
1
2