Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 18.12.2022 20:02

Роскомнадзор поделился с волгоградцами способами борьбы с суицидальным контентом

Как вовремя выявить и обезвредить «группы смерти».

Несмотря на громкий скандал с нашумевшим «Синим китом», когда на организатора сомнительных групп завели уголовное дело, популярность подобных групп не утихает. Последнее веяние — передает «Газета.Ru», это ролевые игры в мессенджерах. Ребенок сам создает персонажа и выполняет различные задания. В какой-то момент он может настолько слиться со своим аватаром, что подумает, что к самоубийству призывают не персонажа, а его самого.

В прошлом году в России было зафиксировано 753 случая детских и подростковых самоубийств, их число выросло на 37,4%. Основные причины трагедий — это отсутствие взаимодействия в семье и конфликты с родителями, психические расстройства, несчастная любовь, недовольство внешностью, проблемы с учебой. Свою лепту вносят и опасные интернет-ресурсы.

Что примечательно, в последнее время на самоубийство нередко решаются и дети из благополучных семей. Такие подростки зачастую не умеют справляться с жизненными трудностями самостоятельно. Ситуация осложняется в семьях, где у занятых работой родителей нет времени на ребенка. Свою ласку и заботу они проявляют подарками и материальными благами. И тогда оставшийся без реальной поддержки ребенок обращается к виртуальной реальности, где его может поджидать «группа смерти», и исход может быть самым плачевным.

  Примерно по такому сценарию и действуют и так называемые «ролки». Только там нет привычных администраторов или кураторов, и задания придумывают сами участники. Подросток создает себе аниме-персонажа — свое альтер-эго. И в момент, когда другие пользователи призывают персонажа к самоубийству, подросток принимает это на свой счет.

В Калининградской области в сентябре этого года совершили самоубийство трое подростков — двое по 13 лет и один 16 лет, и все они выполняли задания из ролевых игр. Последние почти не поддаются контролю — обычно они проходят в закрытых чатах, создатель группы неизвестен, а участники прячутся подл виртуальным персонажами.

— Найти организаторов сложно, посадить практически невозможно, — прокомментировал руководитель московского межрегионального общественного объединения «Центр противодействия киберпреступлениям» Сергей Цурко. — Кроме того, чтобы закон работал, нужно, чтобы играл именно подросток. А в «ролках» режется и выполняет задания аватар. У нас 180 волонтеров, мы раскрываем и находим организаторов, но многие наши материалы просто идут в топку: потому что игра идет с волонтером, а не реальным подростком. Но часто мы связываемся с сотрудниками МВД, составляем бумагу на оперативный эксперимент, и тогда уже это начинает работать. На нашем счету не один задержанный.

  По мнению специалистов, некоторым подросткам для принятия рокового решения достаточно услышать «ту самую» песню или увидеть сомнительный ролик в интернете. В России с 2017 года с подобным контентом борются комплексно. Роскомнадзор запустил службу мониторинга, которая за 4 года выявила 493 тысячи нарушений.

Доктор философии, кандидат психологических наук Дмитрий Рассохин поделился, как избежать того, чтобы ребенок при любом удобном случае не бросался искать помощи в интернете.

- Дайте ребенку высказаться. Важно выяснить, какую потребность он пытается восполнить, и сделать это. Измените отношение к ребенку: если мало уделяли ему времени — уделяйте больше, если ругали — перестаньте, если не контролировали — введите мягкий контроль. Покажите ребенку примеры успешных жизненных преодолений сложностей. Относитесь внимательнее к его здоровью и не бойтесь лишний раз перестраховаться и обратиться за помощью к специалистам. Всегда составляйте совместные перспективные и привлекательные планы на будущее: планы на отпуск, покупки, поступление в учебное заведение, - цитирует „Газета.Ru“ специалиста.

Эксперты считают, что государству важно совершенствовать методы по профилактике суицидов среди несовершеннолетних. Хотя и сейчас Роскомнадзор проводит огромную работу, чтобы защитить детей от деструктивного контента. Регулятор ежедневно мониторит и блокирует в соцсетях опасные сообщества, но таких групп появляется все больше, а выявлять их с каждым разом все сложнее. 

Михаил Антонов
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградРоскомнадзорподростки
0
5