Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.01.2024 16:22

Рост цен на лук и морковь грозит России из-за кризиса на волгоградских полях

Появилась информация, что Волгоградская область столкнулась с нехваткой семян моркови и лука. В связи с этим в регионе, да и в целом по России, могут подорожать цены на овощи. Подробности узнал «Блокнот» сегодня, 20 января.

Как сообщает РБК, в Волгоградской и Астраханской областях нехватка импортных семян. Согласно федеральному СМИ, 17 января в Минсельхозе состоялось совещание директора департамента растениеводства Романа Некрасова с представителями региональных органов сельского хозяйства. Уточняется, что на совещании представитель Волгоградской области заявил, что регион обеспечен семенами моркови и лука только на 20%. Якобы заявки на поставки были направлены во Францию и Венгрию, о реакции на это не последовало, соответственно и логистические цепочки не выстроены.

Волгоградская область занимает первое место по производству в стране лука и моркови. Подчеркивается, что каждая пятая морковь и каждая третья луковица — волгоградские. При подобном раскладе с поставкой семян в России могут повысятся цены на овощи.

По предварительным данным Росстата, в 2023 году было собрано 13,8 миллионов тонн овощей открытого и закрытого грунта. В Волгоградской области производство составило 1,1 миллион тонн. Наш регион располагается на третьем месте после Астраханской области и Дагестана.

Диана Раздорских

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

РоссияВолгоградская областьцены
0
5