Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 31.10.2018 09:46

«Ростелеком» провел экскурсию для студентов Волгоградского государственного университета

«Ростелеком» провел экскурсию для студентов Волгоградского государственного университета

«Ростелеком» организовал экскурсию для студентов первого курса кафедры «Телекоммуникационных систем» Волгоградского государственного университета (ВГУ). В ходе встречи первокурсники познакомились с сетями связи: от начала медной линии на телефонной станции до современного оборудования спектрального мультиплексирования магистральной сети компании.

Специалисты «Ростелекома» рассказали студентам, как осуществляется мониторинг сетей и обрабатываются обращения абонентов службами технической поддержки. В завершении экскурсии ребята смогли задать интересующие их вопросы руководству компании.

Более года «Ростелеком» и ВГУ тесно сотрудничают, в рамках договора занимаясь профессиональной подготовкой студентов на базовой кафедре «Телекоммуникационных систем». Вуз осуществляет подготовку бакалавров и магистров по направлению «Инфокоммуникационные технологи и системы связи», а также переподготовку и повышение квалификации сотрудников национального оператора связи.

Сергей Пулинец, директор Волгоградского филиала ПАО «Ростелеком»: «На начальном этапе обучения в вузе студенту важно определиться с правильностью выбора профессии, должны загореться глаза и появиться профессиональный восторг. Организуя такие экскурсии, мы стараемся разжечь искру интереса в будущих специалистах, чтобы им хотелось учиться и работать в телекоммуникационной отрасли. Мы, в свою очередь, будем наблюдать за их успехами и достижениями, поддерживать на этапе обучения и практики, и лучших пригласим влиться в наш коллектив».

Дмитрий Ульянов, студент первого курса кафедры «Телекоммуникационных систем» Волгоградского государственного университета: «Это была очень интересная и информационно насыщенная экскурсия. Меня потрясли масштабы увиденного: шкафы с оборудованием – множество проводов и мигающих лампочек и то, сколько нюансов нужно знать специалистам, чтобы обеспечить бесперебойную работу привычных для нас услуг связи. Очень хочу попасть на практику в «Ростелеком», а в дальнейшем связать свою работу с телекоммуникационными системами».

Евгений Семенов, заведующий кафедрой «Телекоммуникационных систем» ВГУ: «Наша кафедра уже не первый год сотрудничает с «Ростелекомом» в сфере профориентационной работы со студентами. Мы взаимодействуем на всех этапах обучения наших ребят. Для первокурсников – это экскурсии и знакомство с профессией «глазами», так как недавним школьникам очень важно увидеть именно профессиональную эстетику, техническую красоту специальности; для старших курсов – это практика на базе компании и погружение в нюансы выбранной профессии с учетом полученных знаний, для выпускников – совместные выпускные квалификационные экзамены и возможность трудоустройства. Такая преемственность важна как для телекоммуникационной отрасли в плане кадрового обеспечения, так и для самих студентов, она создает для них необходимую социальную и профессиональную защищенность».

Проекты в сфере образования – важная составляющая корпоративной социальной ответственности «Ростелекома». Развивая связи с образовательными учреждениями,, компания формирует пул будущих специалистов: перспективных, профессионально грамотных и ответственных сотрудников.  

* * *

Макрорегиональный филиал «Юг» ПАО «Ростелеком» («Ростелеком – Юг») – структурное подразделение ПАО «Ростелеком», которое действует на территории Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов.

«Ростелеком – Юг» создан в апреле 2011 года на базе ОАО «ЮТК» и ОАО «Дагсвязьинформ» после присоединения этих компаний к ПАО «Ростелеком» и сегодня объединяет 10 региональных филиалов – Астраханский, Волгоградский, Дагестанский, Ингушский, Кабардино-Балкарский, Калмыцкий, Краснодарский, Ростовский, Северо-Осетинский, Ставропольский. 

* * *

ПАО «Ростелеком» – национальный провайдер цифровых сервисов для людей, бизнеса и государства.

Компания занимает лидирующие позиции на российском рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет, платного ТВ, хранения и обработки данных, а также кибербезопасности.

«Ростелеком» создает экосистему цифровых решений для бизнеса любого масштаба – как для крупных федеральных корпораций, так и для малого и среднего бизнеса.

На массовом рынке компания развивает широкую линейку сервисов для семьи, включая базовые услуги связи и цифровые решения для «Умного дома», онлайн-образования, геймеров и др.

Абонентская база компании по услуге высокоскоростного доступа в интернет превышает 13,0 млн пользователей, платного ТВ – 10,0 млн домохозяйств (из них IPTV – 5,1 млн). Количество абонентов мобильной связи «Ростелекома» превышает 1,0 млн.

«Ростелеком» является ключевым участником приоритетной национальной программы «Цифровая экономика» и реализует общефедеральные технологические и ИТ-проекты.

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Ростелеком
0
0