Волгоград Вторник, 23 апреля
Политика, 15.01.2020 06:23

С культом личности Сталина в Волгограде боролись сменой номеров на автомобилях, - воспоминания профессора

Экс – профессор Волгоградского государственного университета Михаил Анипкин рассказал своим читателям историю, связанную с разоблачением культа личности Сталина в городе Сталинграде.

Накануне «Блокнот Волгограда» сообщил об инициативе депутата областной думы Алексея Бурова о переименовании Центрального района в Сталинский. Это, фактически, означает возвращение исторической справедливости, ведь в знак признания заслуг Сталина в организации отпора врагу в годы войны,  центр Сталинграда назывался Сталинским районом.

На инициативу Алексея Бурова неожиданно откликнулся профессор Анипкин, сын последнего руководителя Волгоградского обкома КПСС. Вот что он написал в социальных сетях:

- Вдруг много комментариев относительно предложений по присвоению имени Сталина тому-то и туда-то. На этом фоне вспомнил вот какую деталь. После переименования Сталинграда в Волгоград все автомобильные номера, соответственно, тоже поменяли. Госномера были ВДЮ, ВДШ, ВДБ и т.д. Самые «блатные» были ВДА - у руководителей областных организаций, включая УВД, КГБ и так далее.  Но самые привилегированные номера у членов бюро обкома и исполкома облсовета - верхушки руководства областью и городом - были с литерами СГШ. Этих машин было, ну штук 20 на всю область. Меня это всегда ставило в тупик. Вроде, область Волгоградская, а руководство ездит на Сталинградских номерах. И так было года до 1988, пока, наконец, не убрали этот атавизм, и не сделали всем членам бюро литеры ВДА.

Напомним, что в конец 2019 года в центре Волгограда был торжественно открыт памятник Сталину.

Олег Смыслов    



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградполитикаисторияСталинград
0
2