Волгоград Суббота, 27 апреля
Культура, 25.04.2023 14:00

С самого большого в России живописного полотна в Волгограде сняли 200 кг пыли

В Волгограде завершилось восстановление холста и предметного плана панорамы «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом» в музее-панораме.

Об этом сообщает пресс-служба областной администрации. Реставрация полотна стала очередным этапом масштабного обновления всего музея-заповедника, который включает в себя также мемориал на Мамаевом кургане.

В течение нескольких месяцев мастера студии военных художников имени Грекова восстанавливали бесшовное полотно размером 16×120 м и предметный план изображения.



Художники признаются, что панорама волгоградского музея поразила их своим масштабом, в сравнении с другими: это крупнейшее живописное полотно в России и одно из масштабных в Европе.

С момента предыдущей реставрации элементы панорамы сильно запылились, на них образовались мелкие дефекты. Чтобы защитить уникальную композицию и сохранить ее для потомков, художники в феврале 2023 года приступили к восстановительным работам: очистили полотна и предметы — с поверхности удалили почти 200 кг пыли; восстановили отдельные детали.



Также был полностью заменен светоотражательный экран и металлические детали каркаса, что позволило улучшить восприятие художественного произведения, привело его в соответствие с замыслом авторов. На одной из диорам пришлось заново перетягивать холст, также был укреплен красочный слой живописи.

> Сейчас художники работают над завершающим этапом, наносят финальные штрихи, регулируют цветовую гамму.



Во время восстановления полотна музей-панорама продолжала принимать посетителей. Примечательно, что среди молодых реставраторов есть потомки и ученики тех, кто несколько десятилетий назад создавал грандиозные произведения в музее.

Студия Грекова также имела самое прямое отношение к созданию двух всемирно известных памятников истории – панорамы «Сталинградская битва» и монумента «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане, автор которого, фронтовик Евгений Викторович Вучетич, во время работы над монументом был ведущим скульптором студии.



Напомним, панорама «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом», созданная художниками студии военных художников имени М.Б. Грекова, была официально открыта 8 июля 1982 года. Художественное произведение — смысловой и эмоциональный центр экспозиции музея-панорамы «Сталинградская битва», который пользуется большой популярностью у туристов. 

Анна Анатольева Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградмузей-панорамаполотноВОВ
1
1