Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 01.02.2023 08:52

Завораживающий свет праздничной инсталляции осветил музей-панораму и руины в центре Волгограда

В Волгограде остаются считанные часы до начала празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве. Накануне вечером состоялся генеральный прогон инсталляции на стенах музея-панорамы и мельницы Гергардта .

Известно, что репетиция проходила незадолго до полуночи 1 февраля. Яркие огни расцветили ночное небо. На стенах музея сменяли друг друга кадры военной хроники, символы мирной жизни, и даже появилась фотография президента Владимира Путина с яркой цитатой, сделанная во время его посещения города-героя.






Завораживающая инсталляция — часть проекта «Мост Памяти», который получил грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Художественным руководителем стал трижды лауреат Государственных премий СССР и РФ народный артист СССР Юрий Башмет.






Проектом предусмотрено создание аудиовизуальных произведений с использованием ранее не опубликованных архивных материалов: боевых листков, плакатов, стихов, писем, рисунков, посвященных осмыслению героической истории России. На больших светодиодных экранах будут транслироваться фотографии участников Сталинградской битвы, направленные родственниками со всех регионов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья.






Все памятные места, вошедшие в проект, объединяются в единый маршрут с общей художественно-творческой интерпретацией. Своеобразными проекционными экранами выступят скульптура «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане, здание железнодорожного вокзал «Волгоград-1», руины мельницы Гергардта и здание музея-панорамы «Сталинградская битва». Конечной точкой маршрута станет Аллея Героев, где расположены памятник-обелиск защитникам Сталинграда, Вечный огонь, стелы с именами Героев Советского Союза и легендарный сталинградский тополь, переживший войну.







На Мамаевом кургане 1 и 2 февраля с 17-00 подсветят скульптуру «Родина-мать зовёт!», 2 февраля в 21-00 здесь состоится праздничный фейерверк.

На фасадах музея-панорамы «Сталинградская битва», мельницы Гергардта и Дома Павлова будут показываться проекции 1 февраля в 18-00, 19-00, 20-00 и 21-00, 2 февраля начало в 18-00, 19-00, 20-00 и 20-45.





На фасаде железнодорожного вокзала «Волгоград-1» будут проходит показы аудиовизуального произведения искусства 1 февраля - начало трансляций в 18-00, 19-00, 20-00 и 21-00, 2 февраля - начало в 19-00, 20-00 и 21-00. Кроме того, 2 февраля у здания вокзала состоится музыкально-драматический спектакль по роману Константина Симонова «Живые и мёртвые» с участием камерного оркестра «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета. Начало в 18-00.




1 и 2 февраля на Аллее Героев с 8-00 до 0-00 будет транслироваться аудиовизуальное произведение «Победители».

2 февраля в Центральном концертном зале состоится торжественное собрание и праздничный концерт «Симфония жизни». Начало в 15-00.

На нижней террасе Центральной набережной 2 февраля в 20-45 состоится минута молчания, а в 21-00 начнётся показ пиротехнического музыкального спектакля.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградинсталляцияСталинград
3
0