Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 30.04.2022 17:51

Счет 50 тысяч рублей за отопление выставили волгоградке

В редакцию «Блокнот Волгоград» обратилась Виктория Леонова, женщина в течение двух последних лет добивается перерасчета за отопление в 18-метровой комнате общежития в Кировском районе по адресу поселок Веселая Балка, 6а. Суды на стороне матери двоих детей. Комната была куплена на средства материнского капитала.

Пару лет тому назад женщина купила трехкомнатную квартиру в ипотеку. Однажды вечером она взяла две платежки в руки – плата за отопление в помещении площадью 18 квадратных метров и в квартире около 50 квадратов оказалась, по словам Виктории, практически одинаковой.

Виктория призналась, что суммы чуть больше 2 тысяч рублей в обоих платежных документах ее неприятно удивили. Площадь меньше, а сумма та же. Поначалу исправно платила, пытаясь выяснить ситуацию, почему нет разницы, в управляющей компании. Потом были обращения в Жилинспекцию, затем концессионеры подали на молодую маму в суд.

Виктория откровенно заявила: впоследствии перестала оплачивать коммуналку в общежитии, так как не услышала ответа на поставленный вопрос – концессионеры продолжили молчать, рассылая новые платежки. Сложившуюся ситуацию с выставленными суммами волгоградка сравнивает с мошенничеством.

Женщина с семьей сейчас в комнате общежития не живет, вскоре после покупки, с 2017 года, оно было признано по документам аварийным. Условия, собственно и само отопление, здесь оставляет желать лучшего, признается она:

- Сравнивала два документа – по квадратуре и по оплате. Не совпало от слова совсем! Общежитие находится по адресу Веселая Балка, 6а. Моя личная площадь здесь всего 18,6 квадратов. За один из месяцев они мне начислили 2375 рублей 46 копеек. И в то же время за квартиру – 46,3 кв. метра – 2 202 рубля! Я называю это мошенничеством, произволом. Выставили суммы за «общагу», комнату, как за квартиру – исходя из того, что у меня на руках. Для начала я обращалась в управляющую компанию. Здесь мне ответили, что этим вопросом они не занимаются…

В Жилинспекции, куда тоже обращалась Виктория с вопросом маленькой площади и оплаты в ней за тепло, как в «трешке», ей ответили, что «концессионеры» получили по данному факту предписание - произвести перерасчет с января 2017 по апрель 2021. Проверяющие нашли по начислению оплаты за комнату Виктории нарушение. Впоследствии никакого перерасчета не было, Виктория пришла в первый суд с данным документом и выиграла его:



Мнение Жилинспекции учли два суда

- Затем «Концессии теплоснабжения» подали на меня в суд, я пришла сюда, имея на руках предписание Жилинспекции, в котором было сказано, что есть нарушения в работе «Концессий». Судебный приказ отменили…

После первого суда кипу документов Виктория Леонова отнесла в расчетный центр. Но вместо перерасчета с женщины все также продолжили требовать ту же оплату за 18-метровую комнату.

В этом месяце Леоновой удалось выиграть второй суд – Фемида считает, что правда на стороне женщины, второй приказ отменен. Документ волгоградка получила на руки от 20 апреля.


Суды на стороне Виктории

- Они снова подали на меня в суд. Была снова отмена судебного приказа – на основании всех документов. Однако перерасчета как не было, так и нет!

Сейчас Виктория Леонова настаивает, что имеет законное право на перасчет за завышенное отопление в крохотной комнате старого общежития, просит объяснить ей, откуда были взяты суммы и даже честно готова оплатить долг. Но только при условии адекватных сумм. За время судебных разбирательств у женщины накопилась сумма долга – порядка 47 тысяч, вместе с пенями:

- Я согласна оплачивать, но только когда сумма адекватная, когда все правильно начислено, а не взята сумма с потолка. Повторюсь про мошенничество, подчеркну даже! Сейчас я сама не могу достучаться, поэтому и прошу помощи. Меня, как простого человека, они почему-то не слышат. Все доводы – даже судебные - игнор! Ничего не происходит! Почему надо платить то, что кто-то придумал – мне это неясно. Суды полностью на моей стороне, у меня есть все документы, предписание в том числе о нарушении. Они его тоже получали. Требую пересчёта, сразу готова заплатить, но… меня не слышат. Вся эта ситуация с 2020 года и по сей день – ровно два года ничего не делается, делают вид, что ничего не слышат и причину не называют.

«Блокнот Волгоград» запросил официальный комментарий по поводу ситуации волгоградки Виктории Леоновой в пресс-службе «Концессий водо-и теплоснабжения». Здесь обещали обязательно прокомментировать данную историю.

С какими трудностями волгоградцы обращались в этом месяце в нашу постоянную рубрику «Хочу сказать», снимая видеообращения, можно посмотреть здесь. О необъяснимой ситуации с начислением платежей в расселенном общежитии ранее нам рассказывала многодетная волгоградка Нина Дмитрушкова. Женщина также билась над ответом на этот вопрос. В апреле стало известно, что ее семья наконец-то получила долгожданную квартиру.



Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" Волгоград  
Волгоградотоплениеновостиновости Волгоградаобщежития Волгоградконцессиипомощьзавышеная плата за тепло
1
1