Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 18.03.2022 15:47

В Волгограде мать с 5 детьми потребовали оплатить коммуналку в несуществующем доме

В редакцию «Блокнот Волгоград» сегодня, 18 марта, повторно обратилась многодетная волгоградка, мать пятерых детей Нина Дмитрушкова. Ранее женщина рассказывала, как с трудом добивается жилплощади после расселения аварийного дома в Красноармейском районе по улице Минская, 226. Одновременно с Дмитрушковых продолжают требовать оплату воды, света, тепла и других ресурсов, кроме газа, за якобы жилплощадь на Минской.

Женщина возмущенно заявляет: как можно оплачивать то, что по факту она не получает и получить не может. Ведь больше всего вызывает негодование у многодетной матери, что ей выставляют немалые счета за ресурсы, полностью отключенные от дома, который был признан аварийным и в дальнейшем расселен. Люди в доме на Минской, 226 больше не живут, здание давно потихоньку на кусочки разбирают мародеры на металл.

«Сталинка», по словам Дмитрушкой, сейчас стоит полностью обесточенная, никаких ресурсов для жизни в ней нет:

- Дом полностью аварийный, в нем не только полностью срезано отопление, канализация, вода, свет газ – все отключено, отопление было срезано еще метров за 20 до этого дома в декабре-январе! Срезала УК, когда вы приезжали ко мне в январе. А мне тем временем продолжают идти счета, задолженности. Хочу сказать, что в этом доме и так не было нормального отопления на протяжении 5 последних лет, с горем пополам…

Многодетная волгоградка утверждает, что ей из АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» и УК продолжают присылать за квартиру в расселенном доме на Минской, 226 квитанции в размере 4-6 тысяч рублей ежемесячно:

- Сюда входит свет, отопление и так далее, кроме газа. Газ сейчас не входит, мне удалось его исключить из платежки, я попросила закрыть лицевой счет, объяснив, что в доме не проживаю, жить в нем невозможно. Мне счет закрыли, отнеслись нормально.

Нина Дмитрушкова писала на электронную почту в ИВЦ, обращаясь с аналогичной просьбой, но получила ответ, из которого поняла, что ей по-прежнему придется расплачиваться за несуществующие ресурсы. Ведь ключей от новой квартиры Дмитрушкова пока так и не получила, продолжается оформление документов, на сколько оно может затянуться еще, женщина не знает. Счета тем временем на Минскую «капают»:

- Тоже просила закрыть лицевой счет… Ну за что я должна платить, если там нет ни газа, ни света, ни воды, ни канализации… Вывозом мусора я тоже не пользуюсь там, как и отоплением, которое, повторюсь, за 20 метров от дома все отрезано. Из ИВЦ мне пришел ответ, в котором говорилось, что лицевой счет мне закрыть не могут в связи с тем, что квартиру я еще не получила и получается, что якобы я всем этим пользуюсь…тем, чего нет! Да и дома уже нет. Вот когда принесете договор, вот когда получите ключи, собственность будет оформлена, вот тогда вы придете, мы этот лицевой счет закроем, а новый откроем - ответ. А у нас сейчас все это только идет, новую квартиру мне показали, готовится договор, вчера выслала повторно документы, но по факту будет она у нас не раньше мая, и то - примерно. А если дадут в июле? Я все равно должна оплачивать воздух!

Прошлой осенью Дмитрушковой уже пришлось выплатить порядка 9 тысяч долга за «коммуналку» на Минской. На тот момент, заверила волгоградка, она в этом доме с детьми уже не проживала. Оплачивать долги Нине пришлось вынужденно, так потребовали приставы для оформления нового жилья, нужно было снять аресты со счетов и теперь провести мену в ЕГРН и при этом не должно быть никаких долгов. Это весной волгоградка боится новых:

- За что я это выплатила, честно, я не понимаю, ведь этими услугами я не пользовалась, и никто мне их не предоставлял. Это «бьет» по моему кошельку. Я расплатилась, но долги ведь опять будут идти и скапливаться, через суд тысяч 18 с меня опять захотят выдернуть, но за что? На суд не вызывают, узнаешь, когда счета все арестованы, как обухом по голове. Считаю, что в этом случае все мои права нарушены, если ресурсы бы там были, услуга шла, но мы бы не жили – это одно, но теперь же все отрезано и последнее растаскивается!

Мать 5 детей добавила, что в соседнем подъезде в одной из квартир по неизвестной причине продолжает литься водопроводная вода, которую никто не перекрывает, образовалась наледь. На чье имя могут в этом случае прийти счета – ей неизвестно.

В первой публикации мы писали о том, что данный дом на Минской расселен давно, по крайней мере, так сообщали представители УК, которые отказывались называться. В мэрии поясняли, что жилье обслуживает ООО «ЭУ-67», которое должно следить за имуществом до завершения процедуры переселения. Нина Дмитрушкова сейчас по-прежнему продолжает жить по факту «на улице», если не считать ее личный частный дом.

Подробнее о ситуации в аварийном общежитии, в котором этой зимой замерзала "Дитя Сталинграда", можно прочитать здесь. Нина Дмитрушкова показывала то, что осталось от ее квартиры. Волгоградцы часто просят придать огласке их непростую ситуацию в ветхом жилье, где от ураганного ветра рушатся стены и потолки.

Ирина Рассказова



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" Волгоград  
Волгоградаварийное жильемногодетные семьиновости Волгоградановости 18 мартарасселение из аварийного жильяМинскаяулица Минская Красноармейский
3
0