Волгоград Среда, 24 апреля

Секрет безымянного проезда у музтеатра в Волгограде раскрыл краевед

Как вышло, что у проезда рядом с Музыкальным театром нет названия, объяснил известный архитектор Роман Шкода. Улочка осталась со времен Царицына и является частью одной их старейших частей нынешнего Волгограда. Раньше улица называлась Крайней – за ней в царицынской крепости больше ничего не было.



- В Волгограде рядом со зданием Музыкального театра есть безымянный проезд, по которому машины имеют возможность подъехать к главному входу в здание, - рассказал краевед в своем авторском телеграм-канале "Царицанин". - Этот проезд сегодня не имеет никакого названия, а между тем это - остаток одной из старейших улиц города. Проезд был когда-то частью несколько ломаной улицы, которая именовалась "Крайняя". Крайняя потому, что когда-то она была самой последней в крепости.

Роман Шкода очертил примерные контуры старой крепости на кадре аэрофотосъемки 1942 года.


1 - площадь Павших борцов, 2 - Музыкальный театр, 3 - Центральный рынок. Улица Крайняя обозначена красной линией / Фото: Роман Шкода

С 1903 года главным объектом улицы было здание Общественного собрания - его заложили 20 апреля 1903. Сейчас на его месте находится Музыкальный театр, у которого сохранились стены исторической постройки, несмотря на многочисленные перестройки и войну.  После революции улицу Крайнюю переименуют в имени Воровского. В кровопролитную Сталинградскую битву улица оказалась разрушенной – к 1943 году от зданий остались руины.



- При послевоенной перестройке города Крайняя улица была почти полностью застроена новыми домами, однако её кусочек у Музыкального театра остался, и существует короткий безымянный проезд, - подытоживает Шкода. 

Подробнее об истории Музыкального театра мы рассказывали в отдельном большом материале.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

музыкальный театрРоман Шкода
0
0