Символ магии летних ночей смогут увидеть волгоградцы

Читайте также:
- «Это вам не пляже лежать»: поездку в царском купе показал Прохор Шаляпин (сегодня, 15:31)
- Частных охранников нанимают волгоградские чиновники за 2 млн (сегодня, 14:41)
- Успей заказать свежую и вкусную форель по максимально низкой цене - 900 руб./кг ! ️ (завтра, 09:00)
- Прогрессивная школа без домашних заданий и буллинга теперь и в Волгограде (сегодня, 11:00)
- «Осторожно, при просмотре может быть больно»: позорные три километра дороги-аттракциона показали под Волгоградом (05.08.2025 14:53)
Сотрудники волгоградского планетария по ежегодной традиции решили рассказать о необычном астрономическом явлении. В ближайшую ночь у волгоградцев есть возможность увидеть падающие звезды.
И это августовский метеорный поток Персеиды. Ночью 12 августа ожидается пик звездопада. Активность метеорного дождя Персеиды наблюдается обычно с середины июля до конца августа. Но в ближайшую ночь поток ожидается максимально активным.
Этот ⠀поток Персеиды возникает каждый год, когда Земля проходит через шлейф пыли и частиц, оставленных кометой Свифта-Туттля. Комета была открыта в 1862 году и имеет орбитальный период примерно 133 года:
— В эту ночь есть вероятность увидеть до 100 метеоров в час, при благоприятных условиях погоды. Небо будет засвечивать убывающая по фазе Луна. Тем не менее, самые яркие метеоры проявятся. Для наилучшего наблюдения метеоров нужно выбраться на открытую местность подальше от фонарей.
Специалисты планетария напомнили, что метеорные потоки необходимо наблюдать без специального оборудования. А именно — невооруженным глазом. Волгоградцам в эту ночь рекомендует выбраться в местность подальше от городской застройки, запастись для наблюдений за небом, падающими звездами чаем и терпением. Главное, что небо было чистым.
— В случае с Персеидами их радиант — точка, из которой будут «появляться» метеоры, будет находиться в созвездии Персей.
Говорят, что таким образом увидеть этим летом яркий метеорный поток Персеиды есть у каждого. До сих пор Персеиды считаются важным культурным явлением в разных странах, символизируют волшебство и магию летних ночей. Впрочем, именно благодаря своей яркости и частоте, Персеиды были известны людям с глубокой древности. Первые письменные упоминания о них встречаются в китайских летописях датируемых 36 годом н.э.
В прошлом году оказаться свидетелем множества падающих звезд волгоградцы также могли в ночь на 12 августа.
Интересные новости Волгограда читайте в удобном формате в нашем телеграм-канале.
Ирина Рассказова
Новости на Блoкнoт-Волгоград