Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 15.05.2023 15:32

«Сказал, что мать отдаст Богу душу»: как узбек насмерть отравил 17-летнюю волгоградку наркотиками

Стали известны обстоятельства трагедии в Волгограде, где после употребления наркотиков, «подаренных» молодым узбеком, умерла 17-летняя девочка.

Трагедия случилась 9 мая. В кафе на Набережной 62-й Армии к трем подружкам, приехавшим из области в Волгоград учится в техникуме, подошел познакомиться 22-летний мужчина. Молодой человек решил произвести впечатление на вчерашних школьниц. Метод выбрал оригинальный и абсолютно незаконный — «угоститься» наркотиками. 

— За наркотиками они отправились в гостиницу в Городищенском районе, где обвиняемый снимал номер. Со свертком мужчина и его спутницы вернулись в Волгоград, где, будучи во дворе по Гоголя, 4, употребили запрещенное вещество, — рассказал «Блокноту» руководитель следственного отдела по Центральному району Волгограда регионального СКР Владимир Суров.

Примечательно, что употребить компания решила прямо возле здания Роскомнадзора, борющегося с пропагандой наркотиков. По предварительным данным, «угощались» девушки метадоном — именно это вещество, кстати, в декабре 2022 года унесло жизнь 17-летней футболистки ЦСКА Виктории Виноградовой. История повторилась. 

— Одной из девушек после употребления наркотика стало плохо. Ее подруги повели ее в квартиру — одна из них как раз снимала жилье поблизости. Вместе с ними проследовал обвиняемый, — уточнил «Блокноту» Владимир Суров. — Девушке попытались оказать медицинскую помощь, однако «скорую» вызывать не стали. В том, что этого категорически нельзя делать, подруг убедил обвиняемый, заявивший, что в случае смерти потерпевшей «посадят и его, и их».


Вскоре мужчина уехал. Тем временем пострадавшая умерла, о чем ему по телефону сообщили ее подруги. Он бросился в бега, путая следы. Однако следствие обмануть не удалось. 

— В своем номере в Городище он навел порядок — выбросил все, что связано с употреблением наркотиков, разложил вещи. Выходя из отеля, заявил администратору, что скоро вернется, — уточнил руководитель СО по Центральному району. — Затем он купил билет на поезд, но пользоваться им не планировал. Вместо этого, убедив знакомого, что ему срочно нужно в другую страну к якобы умирающей матери, поехал к границе с Казахстаном через Астрахань. 

Благодаря совместной работе следователей СКР и сотрудников полиции, обвиняемый был задержан. Сегодня, 15 мая, его заключили под стражу. 

— Уголовное дело возбуждено по статьям «Незаконный сбыт наркотических средств несовершеннолетнему» и «Склонение несовершеннолетнего к потреблению наркотических средств, повлекшее по неосторожности смерть», — уточнили в пресс-службе регионального СКР. — В рамках расследования уголовного дела следователями также будет дана юридическая оценка законности пребывания мужчины на территории Российской Федерации.

Дарья Воеводина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

накотикиУзбекистанстуденткаотравилась наркотикамисмерть от наркотиковстуденты Волгоградастудентки в клубезнакомства в Волгограде
0
0