Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 18.12.2020 09:58

Сквер 8 Марта в Волгограде за 53 миллиона рублей превратят в чернобыльский мемориал

Аукцион на обновление более 20 тысяч квадратных метров сквера имени 8-го Марта в Центральном районе объявил муниципалитет, как стало известно «Блокноту Волгограда» сегодня, 18 декабря. Работы оцениваются в сумму 53 миллиона 531 тысяча 865 рублей 50 копеек. Завершить их планируется к октябрю 2021 года.

Сквер рядом с кинотеатром «Родина» реконструируют в границах улиц Маршала Рокоссовского, Кубанская, Чапаева и Донецкая. Замысел парка будет иметь мемориальный характер, там установят скульптуру в честь героев Чернобыля «1986». Дизайнерская композиция высотой не менее 2,5 метров будет состоять из нескольких элементов с архитектурной подсветкой: левая и правая грань стелы, шар.

чернбыль.jpg

В городском пространстве заменят тротуарную плитку на площади 6,5 тысяч квадратных метров, установят 120 новых фонарей и 14 камер видеонаблюдения. Подрядчик заменит парковую мебель – 45 новых скамеек с урнами появится в сквере после реконструкции. Судя по документации, они выглядят в едином черно-белом стиле.

парк.jpg

Детскую площадку собираются выполнить в монохромном цветовом решении и дополнить ее травмобезопасным покрытием.

- Особое внимание победитель аукциона должен будет уделить обновлению зелёных насаждений, как хвойных, так и лиственных, - пояснили в пресс-службе мэрии. - Среди запланированных к высадке: берёзы, сосны, липы, рябины, ели, клёны, черёмуха, можжевельник, сирень, спирея и другие – всего 35 видов. Для обслуживания деревьев и кустарников здесь проложат более 15 тысяч погонных метров поливочного водопровода.

К строительству победивший подрядчик приступит 1 февраля 2021 года.

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

паркскверблагоустройствогосзакупки
1
2