Волгоград Вторник, 13 мая
Здоровье, сегодня, 09:05

Случай опасной болезни Лайма зарегистрирован в Волгоградской области

В Волгоградской области активизировались клещи.

Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Всего по поводу присасывания клещей в медицинские организации обратились 326 человек. За последнюю неделю зарегистрировано 109 случаев. Также зарегистрирован один случай заболевания ИКБ (иксодовый клещевой боррелиоз) среди жителей Волгоградской области, известный как болезнь Лайма.

При этом заболевании поражаются кожные покровы, нервная и сердечно-сосудистая система, опорно-двигательный аппарат.

Клещи обитают в траве, невысоких кустарниках и никогда, вопреки мифам — на деревьях. Клещ прикрепляется к одежде в тот момент, когда человек оказывается рядом, после чего начинает двигаться вверх в поисках «укромного местечка» на коже под одеждой, где и присасывается. Поэтому грудных младенцев в парках лучше переносить на руках или перевозить в колясках.

При прогулке необходимо двигаться по центру дорожек, стараясь не задевать траву и кусты, растущие по краям. Одежду детей защитными аэрозолями обрабатывают только взрослые в соответствии с инструкцией.

Если в течение 14-ти дней после присасывания клещей начались изменения в самочувствии, повышение температуры, появилось увеличивающееся красное пятно на месте присасывания, следует обратиться к врачу.
  Больше новостей — тут. Подпишись!

Михаил Антонов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградклещиболезнь Лайма
0
2