Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Политика, 27.12.2023 19:15

Сослали из команды губернатора и сорвали погоны из-за Анет Сай: громкие отставки-2023 в Волгограде

Волгоградцы подводят итоги года. Пока чиновники, депутаты, бюджетники мастей и окрасок форменной одежды готовят отчеты и другие важные документы, «Блокнот» решил вспомнить, кто за последние 12 месяцев выбыл из числа мужей и дам государственных. 



Отставок в последние два года было не слишком много, тем более — громких. С чем это связано, остается только предполагать. Но факт остается фактом — золотое время не то, что отставок, а задержаний с последующими посадками власть имущих раз в неделю ушло вместе с бывшим начальником УФСБ по Волгоградской области Игорем Голдобиным, который радовал волгоградцев 2019-2021 год. Учитывая степень интенсивности возбуждения уголовных дел, не исключено, что откровенных негодяев в Волгограде и области просто не осталось — поляна зачищена. 

Теперь вместо любимой силовиковской схемы переставляют кровати. Но возлежащие на них не меняются. За редким исключением — в рядах тех же силовиков. 

Музыка нас связала 



Карьерная трагедия случилась в жизни начальника регионального УГИБДД Александра Степанова и врио начальника МВД города Волгограда Алексея Климова из-за молодой певицы. А конкретно — Анет Сай. 

23 июня на Центральной набережной в Волгограде исполнительница Анна Сайдалиева объявила, что опаздывает в аэропорт. После выступления ее забрала машина ДПС, и с «мигалками» домчала до аэропорта на высокой скорости. На рейс она успела, как именно — рассказала в запрещенной социальной сети, опубликовав видео из служебного авто. За это с должностей были сняты и Степанов, и Климов. Последний сейчас пытается восстановиться через суд, объясняя сочувствие проблемам творческой молодежи так: 

— После поступления ему в вечернее время телефонных звонков от сотрудников Аппарата Губернатора Волгоградской области и администрации Волгограда об оказании содействия к организации перевозки певицы Анет Сай, опаздывающей после выступления на Волгоградском молодежном фестивале на рейс самолета, на автомобиле Госавтоинспекции, созвонился с начальником ОГИБДД Управления МВД России по Волгограду, в ходе разговора с которым они достигли соглашения о том, что указанное гражданское лицо отвезут в аэропорт сотрудники ГИБДД, не привлекая внимания окружающих, — сказано в судебном решении.

В общем, исходя из слов Климова, гадость в прошлом высокопоставленным полицейским сделали чиновники. Ну, перейдем к ним. 

Сослали в Красноармейский 



Борис Коротков — человек в волгоградской политике заметный. Кем он только не был: возглавлял Светлоярский район и являлся федеральным инспектором по Республике Калмыкия аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, заседал в облдуме, возглавляя комитет по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов, после чего, в январе 2022 года, стал председателем комитета жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области. В общем, туда-сюда-обратно — и ничего путного не вышло. 

Из областной администрации, то есть из губернаторской команды, Короткова осенью 2023 года изгнали. Без позора, но заметно. Так последним появлением Короткова в СМИ стала незапланированная поездка чиновников в цех тепловых сетей, куда их с совещания по вопросам ЖКХ внезапно отвез губернатор Андрей Бочаров. Тогда Борис Коротков заговорил на языке хрипов, когда у него спросили, когда последний раз он общался с людьми. 

После этого Коротков переместился на 30 километров южнее губернатора — в Красноармейский район, возглавив администрацию. Поговаривают, что ему все нравится, и вообще — он как раз южанин, в пробках теперь по дороге на работу стоять не надо. Но это не точно.

Еще один из рода Болейн 



Сфера ЖКХ в любой год богата кадровыми перестановками, и 2023-й не стал исключением. Новый поворот сделала карьера Олега Тетерятника, бывшего заммэрапо вопросам жилищно-коммунального хозяйства. 

Тетерятник — прям совсем коммунальщик. До 2012 года он возглавлял управление топливно-энергетического комплекса департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда. В должности начальника отдела развития и модернизации коммунального хозяйства министерства строительства Волгоградской области работал с 2012 года. Затем выполнял обязанности начальника отдела развития и модернизации коммунального хозяйства, начальника отдела эксплуатации и модернизации коммунального хозяйства и заместителя председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области. Начал управлять жилищно-коммунальным и дорожным хозяйством Волгограда на должности заместителя главы администрации в 2016 году. А в 2023-м со всем своим накопленным опытом десантировался (или десантировали?) в «Концессии».

Сейчас Олег Тетерятник осуществляет общий контроль и руководство «Концессиями тепло- и водоснабжения» в статусе заместителя директора ООО «Объединенные коммунальные концессии». Кому соболезновать, надо разбираться...

Бросил «бюджетную прокладку»



Павел Целковский — сын бывшего главы Ленинского района Волгоградской области. Просто факт из биографии. 

Он окончил ВолГУ по специальности «юриспруденция». Но карьеру построил в сфере наведения красоты — не на лицах и ногтях, а в городах. Получается у него или нет, судить волгоградцам и волжанам. С ним хорошо знакомы и те, и другие. 

Пять лет работы в должности руководителя МБУ «Комбинат благоустройства» в городе-спутнике закончились скандалом. Возглавляемое Целковским предприятие с нарушением закона заключило три контракта на сумму 116 миллионов рублей. Чудесным образом в день подписания важных документов на распоряжение десятками миллионов бюджетных средств Целковский назначал исполняющими обязанности своих подчиненных, а сам отбывал в однодневный отпуск. После проверки областным комитетом финансов должностные лица МБУ отделались штрафами по 50 тысяч рублей и тихо покинули учреждение.

Павел продолжил карьерный путь — в Волгограде. Ему доверили МБУ «Волгоградзеленхоз», которое какие-то злые языки обидно обзывают «бюджетной прокладкой». Организация, которая изначально создавалась исключительно для озеленения городского пространства, давно стала распорядителем бюджетных средств, выделяемых на благоустройство общественных пространств, уход за ними, обслуживание туалетов и фонтанов, благоустройство дворов и даже демонтаж самовольно установленных нестационарных конструкций. Компания также выступает заказчиком контрактов на разработку проектной документации для сохранения объектов культурного значения, а также на ремонт памятников. 

Масштаб средств, прокачиваемых через МБУ, впечатляет и растет с каждым годом. Правда, если продолжит расти, то без Целковского. С 17 ноября дня он назначен... директором муниципального бюджетного учреждения «Комбинат благоустройства». Колесо Сансары сделало оборот...

Они изменили все



В 2023 году прокуратурой Волгоградской области трое сельских глав были через суд лишены полномочий в связи с утратой доверия именно из-за кумовства: Моисеевского сельского поселения Котовского района Сергей Бирюлев, Горбатовского сельского поселения Серафимовского района Геннадий Горбатов, Красноармейского сельского поселения Новониколаевского района Лариса Альбова. Все не уведомили компетентные органы о конфликте интересов, заключая госконтракты с родственниками. 

Скромные сельские главы, в самом деле, сыграли значительную роль в жизни области. Так выяснилось, что, хотя власть имущие обязаны докладывать о «возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов», кому конкретно на себя стучать, законодатель не прописал. Вообще. На федеральном уровне. 

Восполнить пробел, по крайней мере, в Волгоградской области, взялась прокуратура, просчитавшая, что в 30% муниципалитетов не определено должностное лицо, кому бежать докладываться. А в остальных инструкции сильно отличаются друг от друга. В связи с этим прокуратура предложила поправки к региональному закону «О некоторых вопросах реализации законодательства в сфере противодействия коррупции лицами, замещающими отдельные муниципальные должности, должность главы местной администрации но контракту, и гражданами, претендующими на замещение должности главы местной администрации но контракту». В частности, дополнить его 4-й статьей:

— Лицо, замещающее муниципальную должность, обязано сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводи!’ или может привести к конфликту интересов, в порядке, определяемом согласно приложению 5 к настоящему Закону, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта, — гласит она. 

Так скромные сельские главы пострадали за идею. А что делать? Страдания очищают душу... 

Дарья Воеводина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградотставкиитоги-2023
0
0