Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 30.04.2021 16:13

Советских бордюров частично лишится площадь перед «Царицынской оперой» в Волгограде

В эту пятницу, 30 апреля, в редакцию обратился возмущенный житель Краснооктябрьского района. Вадим признался, что не смог пройти мимо, когда увидел груду сваленного в кучу исторического гранитного бордюра на углу проспекта Ленина, 93.

Как пояснил корреспонденту «Блокнот Волгоград» неравнодушный житель, увидев кучу гранитного бордюра на углу дома, он предположил, что после ремонта на площади перед знаменитой «Царицынской оперой» появится самый обычный дешевый новодел.

Мужчина  наблюдал такую картину вчера, в четверг, и утверждает, что даже не одну груду вывернутого бордюра. Решился подойти к рабочим, сделал фотографии.

- Все выдернули и свалили на противоположной стороне. Работают активно, все вырывается «с мясом» Подошел, посмотрел. Я подходил к рабочим. Сколько эта декоммунизация может продолжаться? Один из рабочих даже сказал: «их при коммунистах криво поставили, мы сейчас ровняем. Смотрю — на другой стороне улицы куча бордюра. Если бы хотели ставить обратно, их бы аккуратно штабелировали, но они просто сваливаются в кучу, - возмутился увиденным волгоградец.

Редакция «Блокнот Волгоград» запросила официальный комментарий в администрации Волгограда по поводу ведущегося ремонта на площади перед «Царицынской оперой», где жители до этого любили устраивать согласованные митинги и акции.

Здесь объяснили, что исторический бордюр решено сохранить на площади частично. Так называемый Вадимом бетонный новодел появится. Полностью на площади уберут тонкостенный садовый бордюр вдоль клумб. Его заменят бетонным. В мэрии отвечают, что он будет демонтирован вместе с бетонным замком и использовать повторно бордюр невозможно.

А вот более 250 гранитных блоков рядом с «Царицынской оперой» обещают волгоградцам оставить на прежнем месте. Их действительно демонтируют, но временно. Далее блоки должны быть очищены и установлены на новое основание.

- Установка блоков будет происходить в том же порядке – для этого при демонтаже каждый блок будет пронумерован. Также сохраняются все гранитные бордюры, установленные вдоль проезжей части. Проектное решение предусматривает установку бордюров вдоль зеленой зоны на одном уровне с тротуарной плиткой – для отвода талых вод на территорию газона. Использование гранитного бордюра, заглубленного в землю до уровня твердого покрытия, является нецелесообразным, - прокомментировали в пресс-службе администрации Волгограда. 

На базу сотрудники МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района» увозят только лишь фрагменты садового гранитного бордюра. Его планируют использовать для благоустройства «других территорий» после того как оценят общее состояние. Та же самая судьба постигла и гранитные блоки, изъятые при разборе лестниц. Их аналогично с места ремонта везут на базу МБУ.

раз.jpeg

два.jpeg

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоград"Царицынская опера"ремонтновости Волгоградажителилюдиволгогардцыбордюркуда девают бордюр "Царицынская опера"
0
4