Волгоград Вторник, 30 апреля

Сражался в Троппау, Глейвиге, Гинденбурге: история предка волгоградки - командира танкового батальона

Волгоградка Екатерина Прокопцева рассказала "Блокноту" о подвиге своего родственника из Ростовской области. Он был танкистом. На боевой машине прошел от начала до конца войны, завоевав множество наград. Подробности публикует "Блокнот" сегодня, 9 мая. 


Иван Солодунов в молодости

Иван Ильич Солодунов родился 26 ноябре 1916 года в небольшом хуторе Троилинка Ростовская области в Заветинский районе.  

- С самого начала ВОВ был призван в ряды действующей армии, - пишет Екатерина. - Сражался в танковых войсках. Командир танкового батальона капитан Иван Солодунов испытал все тяготы отступления в начале войны и радость освобождения советских городов и сел, когда наши танки победным маршем гнали врага с родной земли. В составе гвардейского красного Знаменского ордена Кутузова и Суворова 31-го танкового корпуса 1-й танковой армии участвовал в битвах под Москвой, в районе Корсунь-Шевченковского, на Карпатах, сражался в Троппау, на Сандомирском плацдарме, в городах Тост, Глейвиг, в Верхний Силезии, Гинденбурге, в Чехословакии и так далее.


Иван Солодунов после войны

Награды

Орден Александра Невского; Орден Отечественной войны I степени; (2)Орден Красного Знамени; Орден Красной Звезды; Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годах»; Орден Отечественной войны II степени.

Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости волгоградавойнавов9 мая
0
0