Волгоград Четверг, 18 апреля
Политика, 03.07.2019 11:17

«Среда для независимых кандидатов враждебна настолько, что мне отменили эфир на местном телеканале», - Любитенко о выборах в Волгограде

Единственный оппозиционный кандидат в губернаторы Волгоградской области Дмитрий Любитенко открыто рассказал о том, насколько умело власть строит препоны, ограничивая свободу выбора граждан.

8 сентября 2019 года в Волгоградской области состоятся выборы губернатора региона. Увы, законодательство ограничивает право граждан голосовать за тех, кто хочет бороться за этот пост. По существующим правилам, каждый кандидат должен собрать несколько сот подписей муниципальных депутатов (так называемый муниципальный фильтр), а уже затем, если повезет, его фамилия окажется в бюллетене в день голосования. Дмитрий Любитенко, в прошлом вице – мэр Волгограда, в социальных сетях рассказал о тех трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться после того, как он уведомил избирательную комиссию о своем желании бороться за пост губернатора.

- Ужесточение муниципального фильтра, как и сама идея - губительна. Рано или поздно она обернётся боком тем, кто её создавал. И это не только проблема Волгоградской области, это проблема всех регионов, где есть этот фильтр. Но сама по себе проблема шире. Я напомню: среда для независимых кандидатов враждебна настолько, что мне отменили эфир на местном телеканале, мотивируя это нарушением законодательства о выборах. Хотя никакого нарушения не было. Внятного ответа на юридические аспекты этого вопроса ни я, ни кто бы то ни было из моих соратников так и не получили. Насколько мне известно, одним из критериев оценки эффективности работы губернатора является уровень поддержки президента России в регионе. И вряд ли он будет высокий, если регионом будут управлять люди, не пользующиеся доверием у местных жителей, не понимающие и не желающие вникать в их проблемы. Такая политика загоняет в угол федеральную власть и порождает нестабильность в регионах.

Сергей Николаев



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградполитикавыборгубернатор
2
0