Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 31.03.2020 19:45

Стала известна дата прощания с писателем Юрием Бондаревым

29 марта в Москве в возрасте 96 лет скончался русский и советский писатель, сценарист, почетный гражданин Волгограда, а также дитя войны Юрий Бондарев.

Как стало известно «Блокноту Волгограда», прощание с писателем-фронтовиком Юрием Бондаревым состоится 2 апреля, сами похороны - на Троекуровском кладбище. По информации ТАСС, прощание пройдет в ритуальном зале при ЦКБ в 11:00 по Москве. В каком формате в нынешних условиях борьбы с пандемией писателя проводят в последний путь – пока не решено.

В 1942 году Юрий Бондарев  воевал под Сталинградом в составе 98-ой стрелковой дивизии. Он был ранен в боях под Котельниково и после демобилизации стал писателем.Одним из самых известных его романов - «Горячий снег», по которому в 1969 года сняли одноименный фильм. Также его перу принадлежат такие произведения, как "Батальоны просят огня", "Последние залпы", и "Тишина".

Юрий Бондарев удостоен многочисленных званий, орденов и медалей, включая две медали «За отвагу» и медаль «За оборону Сталинграда». В 2004 году Юрию Бондареву было присвоено звание "Почетный гражданин города – героя Волгограда".

Анна Анатольева
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградБондаревпрощание
0
0