Волгоград Четверг, 25 апреля
Экономика, 02.10.2017 16:05

Статистика отмечает падение экономики региона и снижение доходов граждан

Облстат сообщил о снижении всех основных показателей социально-экономического развития региона в 2017 году.

Согласно опубликованному облстатом докладу об основных социально-экономических показателях Волгоградской области в 2017 году, наш регион плавно погружается на дно.

Промышленное производство в Волгоградской области продолжило падение. В сравнении с прошлым годом индекс промпроизводства снизился почти на 5 процентов. А дальше начинаются «соревнования» отраслей экономики по спаду. Так, например, индекс промышленного производства по виду экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых» снизился в сравнении с прошлым годом на 17 процентов. Чуть меньшее снижение индекса отмечено в таких отраслях, как обрабатывающие производства, металлургия, производство мебели, производство табачных изделий и многое другое.

Катастрофическими темпами снижаются объемы в строительной отрасли региона. В нынешнем году построено 3415 квартир общей площадью 248,8 тысяч квадратных метров. Это почти на 20 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Частных домов построено общей площадью 119,8 тысяч квадратных метров. В сравнении с прошлым годом падение объемов составило 25 процентов.

В дополнение ко всем вышеперечисленным бедам снизился оборот розничной торговли и объем платных услуг населению.

И последнее. Реальные доходы населения сократились в сравнении с аналогичным периодом 2016 года почти на 8 процентов.

Депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов считает, что снижение производства, падение реальных доходов населения - это все следствие неумелых действий руководителей региона:

- Проблема в том, что у нас власть не идет на диалог с бизнесом. Власть, наоборот, с помощью налоговых органов, силовых ведомств, пытается вытащить из бизнеса все мыслимые деньги. В результате бизнес уходит в другие регионы, устав от постоянных поверок и доначисленных налогов. Возьмите наш «Волгобас», он открыл производство не в нашем регионе, «Сады Придонья» инвестируют в Саратов, и таких примеров множество. Выкручивание рук бизнесу приводит к тому, что бизнес уходит, отчислений в бюджет нет. Силовые методы давления дают краткосрочный эффект в политике, в экономике они вообще не работают. И пока власти региона этого не осознают, Волгоградская область будет деградировать.

Как ранее сообщал "Блокнот Волгограда",  региональный бюджет уже сегодня испытывает значительные трудности, однако в ближайшие годы расходы значительно увеличатся в связи с необходимостью погашения огромных банковских кредитов. С этой целью уже сейчас власти пытаются усилить налоговое бремя для бизнеса и населения.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградэкономикаБочаровВолгоградская областькризис
0
0