Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 26.04.2021 12:33

Студенты-медики забили тревогу из-за отключения горячей воды на две недели в общежитии Волгограда

На две недели отключили горячую воду студентам-медикам в общежитии №3 Волгоградского государственного медицинского университета на улице Козловская, 45А. Учащиеся обратились в редакцию «Блокнот Волгоград».

Горячее водоснабжение пропало вечером 22 апреля. Объявление об этом разместили на каждом из этажей.

- На наши студенческие возмущения был получен ответ от старосты общежития, что горячую воду во всём общежитии отключат примерно на две недели, крепитесь мол, ребята, - рассказывают студенты. - Мы бы с радостью, но каким образом около трех сотен студентов-медиков разных курсов должны купаться, стирать, когда на улице не самый тёплый апрель-месяц? Ещё можно потерпеть, когда горячей воды нет летом, многие студенты и так разъезжаются по домам. Но сейчас отопление отключено, в коридорах и комнатах наблюдается отсутствие тепла, а уж в холодном душе на минус-первом этаже уж точно можно простыть. В общежитии не предусмотрено никаких мер на случай подобных ситуаций.

Студенты ВолгГМУ отмечают, что после тяжелого дня ординаторов лишили базового удобства – нормально искупаться.

- Ни для кого не секрет, что у студентов-медиков, ординаторов самая большая учебная нагрузка. Кто-то самоотверженно ещё и работает, спасает жизни в больницах и поликлиниках, в бригадах скорой помощи, в аптеках, и после тяжёлого дня часов в девять вечера, зайдя в комнату общежития с тяжёлой от усталости головой, волоча за собой сумку с халатом, учебниками, сменкой, хочется одного - нормально искупаться и лечь спать, несмотря на то, что ещё предстоит подготовка к парам на следующий день. И в такой ситуации предполагается для простых водных процедур нагревать воду в чайниках маленькими порциями, потом сливать в ведро, или вообще в тазиках, кастрюльках нести кипяток через все этажи в тот душ на минус-первом этаже. Такая процедура затягивается на несколько часов. Ни у каждого есть родственники в Волгограде, или близкие друзья, к которым можно напроситься искупаться.

Студенты-медики обращаются к ректору ВолгГМУ Владимиру Шкарину с простым вопросом: «Неужели горячая вода – это непозволительная роскошь?».

- Если честно, хочется плакать от бессилия, казалось бы, всего-то горячая вода для студентов в общаге, но это имеет огромное значение. Хочется обратиться к руководству общежития, ректору университета, просто неравнодушным людям, которые могут помочь в данной ситуации: когда нам дадут горячую воду? Неужто придётся две недели пренебрегать купанием, возможностью постирать вещи? Неужели горячая вода для относительно бесправных студентов-медиков непозволительная роскошь?

«Концессии теплоснабжения» отметили, что они не приостанавливали подачу горячего водоснабжения к общежитию по улице Козловская.

- Также на сетях не зафиксировано технологических нарушений. В настоящий момент на место направлена бригада для обследования и выявления причин отсутствия горячего водоснабжения. При обследовании было выявлено, что общежитие самостоятельно нагревает воду с помощью собственных котлов в подвале. Таким образом, концессии не имеют отношения к отключению ГВС, - отметили в пресс-службе.

«Блокнот Волгоград» обратился за комментарием в пресс-службу ВолгГМУ. После этого в общежитии №3 подачу горячего водоснабжения пообещали восстановить сегодня же. Выяснилось, что причиной отключения стал неисправный узел газа в котельной. Руководство университета связались с ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» и оказалось, что студентов можно не мучить две недели. Подачу газа и нагрев воды обещают восстановить сегодня к 13:00.

Если вы столкнулись с какими-либо проблемами в ВУЗах Волгограда, сообщите об этом нам в редакцию. Контакты указаны ниже.

blok-obrashchalka (1).jpeg

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию   
ВолгГМУстудентымедикиВладимир Шкарин
0
0