Суд над директором АО «Приволжтрансстрой» Гаврюченковым начался в Волгограде

Читайте также:
- 20 миллионов рублей заплатит бывший владелец фирмы-застройщика ЖК «Династия» в Волгограде (26.12.2023 13:09)
- В Волгограде доведшему дольщиков до голодовки застройщику светит 10-летний срок (14.10.2020 06:24)
- «Дорожки в никуда и провалы в новом асфальте», - волгоградцы жалуются на застройщика «Дедал-Сервис» (11.07.2019 14:28)
- В Волгограде застройщик-мошенник дважды продал квартиры (24.02.2016 13:36)
В Волгограде Центральный районный суд назначил дату заседания по делу генерального директора АО «Приволжтрансстрой» Александра Гаврюченкова.
Как гласит документация в картотеке суда, первое заседание состоится ровно через неделю, 9 октября. Дело будет рассматриваться единолично судьей. Александр Гаврюченков обвиняется по ст.117 ч.1 (истязание) и ст.177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности). За это может грозить до 3 лет лишения свободы.
Напомним, в августе Басманный суд города Москвы вынес решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении гендиректора АО «Приволжтрансстрой» Александра Гаврюченкова и его заместителя Сергея Одинева, а также гендиректора ООО СЗ «Метео-Комфорт» Елены Гурьяновой и ее заместителя Захара Решетняка.
Позже заместитель директор волгоградской строительной компании ООО СЗ «Метео-Комфорт» Захар Решетняк обжаловал свой арест в московское СИЗО. Он является фигурантом уголовного дела о посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере.
Захар Рештняк — один из четырех волгоградских топ-застройщиков, арестованных Басманным районным судом. 28 августа судья Тимур Вахрамеев отправил его в следственный изолятор. Спустя три недели в картотеке суда появилась информация об апелляционной жалобе, поданной сегодня, 19 сентября. Остальные подали жалобы ранее.
Фигурантов связывают с делом экс-руководителя департамента экономического развития и инвестиций администрации Волгограда. Анну Елисееву задержали в Волгограде и этапировали в Москву еще в марте этого года. Ей инкриминируют часть 6 статьи 290 УК РФ — получение взятки в особо крупном размере.
Двое из попавших под следствие волгоградских строителей имеют отношение к реализации самых знаковых для города и области проектов. Так, Александр Гаврюченков и его зам Сергей Одинев были награждены почетной грамотой за строительство Александро-Невского собора. На счету АО «Приволжтрансстрой» не только строительство собора, но и реконструкция ДЮЦа, реконструкция кинотеатра «Победа» почти за два миллиарда, после которой неоднократно вскрывались недочеты, а смета заметно выросла за время стройки, подорожавшая и также затянутая по срокам реконструкция здания НЭТа.
Сейчас АО «Приволжтрансстрой» ведет сложный проект реконструкции здания ЦУМа. Это одна из немногих строительных организаций, имеющих необходимые разрешения для работы с объектами культурного наследия.
Новости Волгограда читайте в удобном формате в нашем телеграме и на канале MAX.
Анна Анатольева
Новости на Блoкнoт-Волгоград