Волгоград Пятница, 29 марта
Происшествия, 05.04.2019 15:31

Суд отказал прокуратуре в очередном аресте экс-директора благотворительного фонда Землянского

Ещё 31 января 2019 года, после вынесения оправдательного приговора по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» в отношении 44-летнего Дениса Землянского, прокуратура сразу же с таким приговором не согласилась и подала жалобу в суд.

Вчера, 4 апреля, Волгоградский облсуд рассмотрел жалобу прокуратуры по поводу оправдательного приговора экс-директору благотворительного фонда Дениса Землянского. Правда, суд не поддержал сторону обвинения.

Доводы прокурора о том, что мошеннические действия бывшего директора благотворительного фонда уже доказаны и подтверждаются множественными свидетелями, в расчет не взяли.

По мнению прокуратуры, умышленное приобретение Денисом Землянским квартир по явно завышенной цене, несмотря на поступление недвижимости в собственность фонда, не свидетельствует об отсутствии в его действиях состава преступления и должно квалифицироваться как хищение.

- Волгоградский облсуд отклонил кассационное представление зампрокурора Волгоградской области на апелляционный приговор судебной коллегии по уголовным делам областного суда, по которому Денис Землянский был оправдан. Суд не нашел в его деянии состава преступления, - прокомментировали корреспонденту «Блокнота Волгограда» в пресс-службе областного суда.

В итоге Волгоградский областной суд пришел к выводу, что доказательств, которые бы подтверждали, что Землянский похитил и купил права на имущество Волгоградского областного благотворительного фонда соцподдержки населения на сумму 11 миллионов 752 тысячи рублей, нет.

- Выводы прокуратуры носят лишь предположительный характер, - уточнили в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Напомним, что Денис Землянский в 2015 году за счет средств фонда приобрел две смежные квартиры в Волжском площадью 152,8 кв.м. под видом организации пансионата лицам пенсионного возраста.

Несмотря на то, что фактическая стоимость имущества составляла чуть больше 5 миллионов рублей, исполнительный директор, путем обмана председателя попечительского совета фонда и его учредителей, приобрел имущество за 11 млн 750 тысяч рублей.

Кстати, купленные квартиры находились в непригодном для использования состояния, а продавцами являлись супруга обвиняемого и его знакомый.

Мужчина решил распорядиться деньгами по своему усмотрению после совершения сделки. В итоге в его распоряжении оказалась довольно крупная сумма – 5 миллионов 120 тысяч рублей и векселя на сумму 6 миллионов 600 тысяч рублей.

Кроме того, Денис Землянский уже привлекался к уголовной ответственности за злоупотребление полномочиями при распоряжении средствами фонда. Он был приговорен к 2 годам колонии, откуда пытался выйти досрочно.

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградСудПрокуратураДенис ЗемлянскийБлаготворительный фонд
0
0