Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 09.11.2017 16:47

Тогда и сейчас: Светские вечера Царицына и современная культурная жизнь Волгограда

«Блокнот Волгограда» сравнил афиши Царицына и современного города. Как оказалось, культурная жизнь волгоградцев и царицан отличалась существенно.

Из афиши 1913 года мы узнаем, что 3 января  в зале Общественного собрания состоялся светский концерт, который должен был заинтересовать любителей смешанного хорового пения. На сцену вышли 60 исполнителей во главе с И.М. Перегубовым. Венчал мероприятие большой танцевальный вечер. 

Коллаж_театр.jpg

Отдельно стоит поговорить об Общественном собрании. Оно появилось в Царицыне в 1870 году. Изначально это был клуб, составленный из представителей элиты Царицына – знатных и богатых купцов, желающих общаться и «насыщаться» культурой. 

Со временем организация стала играть значительную роль в жизни общества: за счет сборов от любительских спектаклей оказывалась благотворительная помощь, была основана собственная библиотека, которой, правда, могли пользоваться лишь члены клуба. В дальнейшем было построено собственное здание, которое в 1903 году сгорело и было восстановлено в кирпиче. Сейчас на его месте находится современный театр музыкальной комедии.

Таким образом, культурная жизнь в Царицыне была насыщенной. Представить в современном Волгограде, чтобы выступление хористов завершилось танцевальным вечером, довольно сложно. На деле последним форпостом культуры стали театры. Правда, рассчитывать на «десерт» не приходится – после революции традиции отдыха царицан были утрачены. 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волгоград: тогда и сейчас   
ВолгоградТогда и сейчасЦарицынкультурная жизнькультура
0
0