Волгоград Четверг, 18 апреля

Тогда и сейчас: улица Княгининская в Царицыне стала сквером Саши Филиппова в Волгограде

Вы часто бываете в районе торгового центра в Ворошиловском районе? 

Там есть маленький уютный парк, в центре которого стоит скульптура ангела. За парком - высотки на Грушевской. Когда-то всего этого не было здесь...

222.jpg

Современный парк имени Саши Филиппова в Ворошиловском районе Волгограда был в Царицыне частью крупнейшей базарной площади города. Сегодня это корпуса Ворошиловского торгового центра, павильоны Ворошиловского рынка и другие прилегающие здания.

Так вот на части площади, как раз там, где потом появился сквер, стояли дома по улице Княгининской. Сейчас это улица Рабоче-Крестьянская. Кстати, названа улица была не в честь какой-то княгини, а в честь города Княгинин Нижегородской губернии. Так повелось, что в зацарицынской части города все улицы названы были в честь уездных городов.

111.jpg
Дома по улице Княгининской

торговые ряды 2.jpg
Торговые ряды на базарной площади в Царицыне

Недалеко от домов,  справа, располагался корпус пединститута на Академической и Крестовоздвиженская церковь, которую снесли после войны.

Все эти здания принадлежали в Царицыне семье купцов Шлыковых. Кстати, возведение в этой части города одноэтажных торговых рядов началось еще в 50-х годах 19 века. Закончил строительство в начале 20-го столетия купец Шлыков. Улица, на которой появились торговые ряды, назвалась тогда Княгининской, сейчас таких названий уже и не сыскать.

В начале 20 века лесопромышленник Шлыков построил на пересечении улиц Княгининской и Дубовской (современных Рабоче-Крестьянской и Академической) женскую гимназию. Во время Сталинградской битвы здание частично сохранилось. После войны в нем сделали кинотеатр "Гвардеец". Уже спустя десятилетия это строение было передано Государственному Донскому казачьему (драматическому) театру.

театр.jpg

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградсквер Саши ФилипповаЦарицынтогда и сейчасВорошиловский район
1
1