Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 17.08.2015 15:10

Топ-10 самых популярных в Волгограде мест для селфи

Топ-10 самых популярных в Волгограде мест для селфи

Корреспонденты «Блокнот Волгоград» составили рейтинг самых популярных мест в Волгограде, где туристы и местные жители могут сделать селфи на память. Рейтинг был составлен на основании данных приложения Яндекс.Прогулки, которое отслеживает сколько человек и в каком из мест города сделали максимальное количество фотографий.

1. Скульптура «Родина-мать».

17303010-R3L8T8D-650-zastavka-rodina-mat-zovet-big-1.jpg

Скульптура «Родина-мать» занесена в книгу рекордов Гиннеса как самая большая на тот момент скульптура-статуя в мире. Её высота — 52 метра, длина руки — 20 и меча — 33 метра. Общая высота скульптуры — 85 метров. Вес скульптуры — 8 тысяч тонн, а меча — 14 тонн. Поэтому именно она стала самым узнаваемым и самым популярным символом Волгограда, с которым спешат сфотографироваться все туристы.

2. Мамаев курган.

maxresdefault.jpg

На Мамаевом кургане захоронено не менее 34 тысяч солдат, по примерным подсчетам историков. Из года в год и туристы и местные жители, не жалея ног, поднимаются по его ступеням только чтобы прикоснуться к святыне.

3. Мельница Гергардта.

volgograd-2.jpg

Здание мельницы — одно из трёх зданий, специально оставленных невосстановленными после Сталинградской битвы. Кстати, до 1980-х годов внутрь здания был разрешён доступ для экскурсий.

4. Тополь на площади Павших Борцов.

40503.jpg

Исторический и природный памятник Волгограда. Тополь расположен на площади Павших борцов рядом с «Вечным огнём». О его истории рассказывает мемориальная табличка у основания.

5. Монумент «Скорбящая Мать».

3.jpg

Фигура – собирательный образ советских женщин, не дождавшихся своих мужчин с войны. У основания монумента располагается небольшой бассейн – озеро слёз, тоже весьма популярный среди туристов.

6. Музей-заповедник «Сталинградская битва».

4871.jpg

Комплекс состоит из двух уровней: в первом уровне находятся музей «Сталинградская битва», фондохранилище, административная часть комплекса. Второй уровень полностью занимает круговая панорама «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом». Кстати, за музеем находится уже упоминаемая выше мельница Гергардта.

7. Площадь Чекистов.

03.jpg

Центральной композицией площади является «Памятник чекистам». Памятник вместе с разбитым рядом сквером стал первым в истории СССР мемориалом в честь сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга в Великую Отечественную войну.

8.Памятник Ленину у входа в Волго-Донской канал.

0_fb5e0_3777b4ab_orig.jpg

Памятник занесён в книгу рекордов Гиннесса, как самый большой в мире памятник, установленный реально жившему человеку. Кстати, выполнена фигура по той же технологии, что и скульптура Родины-матери.

9.Казанский собор.

Kazan-Cathedral-Volgograd.jpg

Закладка собора произошла еще в 1896 году. Здание пережило революцию и Великую Отечественную войну. Реконструировали его в 2010 году, после чего здание обрело облик, которое имело до революции.

10.Церковь Иоанна Предтечи.

105029.jpg

Это первая церковь города Царицын. Храм тяжело пережил советскую власть. В 1932 году его даже взорвали, а на месте построили ресторан. Во время Сталинградской битвы в 1942 году немцы использовали фундамент храма для одного из своих дотов. Восстановили здание в 90-е годы 20 века.

Отметим, что рейтинг составлен на основе данных приложения Яндекс.Прогулки. Приложение учитывало количество фотографий того или иного объекта и число людей, которые его сфотографировали.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградтоп-10достопримечательностиселфи
0
0