Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 17.03.2019 15:11

Топ парков в Волгограде, которые открыты для посетителей

Всем интересно, какие парки и скверы будут подлежать реконструкции в ближайшее время. А какие уже готовы к посетителям.

О том, какие парки в ближайшее время подлежит реконструкции, какие уже приближаются к завершению строительных работ, а какие парки уже готовы принять волгоградцев и гостей города рассказали корреспонденту "Блокнот Волгоград" в администрации Волгограда.

В 2019 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустроить правый склон поймы реки Царица.

Также запланировано благоустройство второй очереди парка «Юбилейный» в Красноармейском районе.

Территорию, которая прилегает к ГУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи No7» по ул. Казахской в Советском районе, а также дополнительному озеленению подлежит верхний парк Центральной набережной.

863526789.JPG

По итогам рейтингового голосования эти территории попали в список первоочередных по реконструкции среди жителей Волгограда.

Парк "50 лет Октября" в Кировском районе будет подлежать реконструкции за счет средств муниципального бюджета.
Подрядная организация заменит старое тротуарное покрытие, смонтирует современную систему освещения  и водоснабжение, установит современные арт-объекты. Рабочие разобьют цветники, высадят саженцы и образуют аллею влюбленных.

50 лет Октября.jpg

Некоторые парки и скверы находятся на финальной части завершения работ:

Один из таких зон это парк "Царицынский". В нем подходят к завершению строительные работы тюбинговых трасс. В рамках муниципально-частного партнерства активно работы ведутся и на остальной территории от музея «Россия. Моя история» до Астраханского моста. Рабочие уже уложили 3 000 квадратных метров брусчатки в пешеходной зоне и возвели фундамент для устройства детского городка.

576878.jpg

Окончание работ планируется и на верхней террасе Центральной набережной. На территории оборудовали пешеходные дорожки, установили более 600 фонарей. Рабочие продолжают устанавливать архитектурные формы. Также продолжается формирование зоны отдыха с прудом, фонтаном и озеленение территории.

9999.jpg

Подходит к завершению и преображение ротонды на Центральной набережной Волгограда. В хоте строительных работ, специалисты укрепили основание сооружения, подпорные стенки и спуски. На данной архитектурной конструкции была восстановлена первоначальная лепнина и другие элементы декора, также устранили все повреждения.

55555.jpg

Уже есть парки и скверы, в которых полностью окончены все строительные работы. Об этих парках и скверах сайт "Блокнот Волгоград" расскажет чуть ниже.

Уже сейчас можно отдохнуть и прогуляться в сквере, который расположился на берегу Волги в центре Волгограда - сквер рядом с пароходом "Гаситель". Там волгоградцы смогут посмотреть на экспозицию военной техники. На площадке представлены семь боевых машин. Территория преобразовалась до неузнаваемости. Появилось новое освещение, беседка в виде ротонды, красивые пешеходные дорожки и ярко-зеленые газоны.

4543465890.jpg

В Ворошиловском районе Волгограда уже начал свою работу детский парк "Сказка". Малышей не оставят равнодушными фигуры в человеческий рост персонажи из мультиков, которые размещены вдоль пешеходных аллей. Также в парке для малышей предусмотрели детские игровые и спортивные комплексы, красочные скамейки и гимнастический городок.

сказка_кот.jpg

Также уже готов к работе сквер Пушкина, который расположился прямо над склоном поймы реки Царица. С которого можно увидеть обновленный вид на пойму. Территорию благоустроили за счет высадки множества крупномерных деревьев лиственных и хвойных пород, кустарников и цветов. Центром ландшафтной композиции сквера станут яркие клумбы, составленные из трех тысяч многолетних цветов - хризантем, роз, астильб и других растений. Отдохнуть и спрятаться от солнца горожанам можно будет в удобной современной беседке.

PIC_5660.jpg

Жителям Красноармейского района тоже повезло. На юге Волгограда появилась новая благоустроенная территория городского отдыха. В парке "Юбилейный" поменяли тротуарное покрытие, установили малые архитектурные формы, смонтировали систему полива и освещения, уложили газон. Также установили новые фонари, лавочки и установили спортивную площадку.

99898798.jpg

Обновились и пешеходные зоны проспекта имени Ленина в центре города. Площадки с удобными лавочками появились на территории Дома профсоюзов и Центрального банка. Такие масштабные работы на центральных улицах города-героя проходят впервые за последние несколько десятилетий. На данной территории обустроили новые современные скамейки из дерева и бетона. Еще несколько лавочек поставили вдоль проспекта им. Ленина в районе остановки «Современник». Также на территории установили новое освещение.

МАФы Каширский мал (1).jpg

В Советском районе Волгограда закончились работы по благоустройству парка "Петровский", который находится у комплекса культуры и отдыха. В парке уложили порядком 2400 квадратных метров рулонного газона, высадили свыше полтысячи елей, кленов, рябины, спиреи, форзиции, калины, кизильника и других растений. Смонтировали современную поливочную систему.

парк Петровский.JPG

Свое обновление и реконструкцию завершил парк "Героев - летчиков" в Дзержинском районе Волгограда. В новом парке можно увидеть необычные солнечные часы с гномиком авиационной тематики. Также можно полюбоваться в парке малыми архитектурными формами. Солнечные часы показывают астрономическое время. Для удобства вычисления и понимания времени, перед конструкцией рабочие бригады установили тумбу с пояснением, которое поможет горожанам с помощью прибора высчитать местное время.

солнечные часы.JPG

"Парк Победы" в Центральном районе Волгограда начал радовать горожан еще с лета прошлого года. В рамках программы по реконструкции было смонтировано новое освещение, поливочная система, установлены лавочки и уложен рулонный газон и тротуарная плитка. Также установили амфитеатр и огромные арки, которые радуют волгоградцев своим красочным освещением в вечернее время.

88щ.jpg

Новый парк открылся и в Тракторозаводском районе Волгограда. Парк по улице Николая Отрады ждет своих посетителей. На территории вы обнаружите теннисный корт и баскетбольную площадку. В парке обновили тротуарные дорожки, поставили кованое ограждение, провели озеленение территории. Высадили хвойные и лиственные деревья вдоль прогулочных аллей и пешеходных тротуаров.

park-v-tzr-_2_-_1_.png



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградпарки город
1
4