Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 17.04.2023 12:08

Три минометчика «Бессмертного Сталинграда» погибли на СВО

Три минометчика «Бессмертного Сталинграда» погибли на СВО

Фото: Андрей Гимбатов

Депутат Госдумы Андрей Гимбатов сегодня, 17 апреля, сообщил о геройской гибели троих бойцов отряда «Бессмертный Сталинград». Все трое были минометчиками

По словам Гимбатова, все трое родились в разных местах, все пришли в отряд в декабре прошлого года, быстро нашли общий язык в отряде и погибли в бою.

- Наши три товарища-минометчика были мужчинами по жизни и остались навсегда героями. 

40-летний Дмитрий Мололкин родился в Волгограде, вырос в Иловле, выучился на газосварщика, отслужил в армии. Затем получил и высшее образование, стал  педагогом. Пожил в Москве, потом вернулся в родной город. Работал в крупной компании, освоил там профессию водителя погрузчика. Летом прошлого года Дмитрий Мололкин заключил контракт с вооруженными силами и в конце прошлого года специально перешел в минометчики, чтобы присоединиться к «Бессмертному Сталинграду». Погиб в бою.

Погибшему Сергею Лоскутову было всего 29 лет. 
- Он вырос в Снежном Донецкой области, был самым заводным парнем в классе. Учился в горном техникуме, ездил на заработки в Крым. В родном городе трудился на заводе токарем – такой же у него был и позывной в нашем отряде – а потом на стройках  в разных регионах России. Начало СВО застало его на Родине. Сразу 24 февраля сам решил идти на фронт.  Попал по распределению в Херсонскую область, стал минометчиком и подписал контракт.  «Я должен там быть для того, чтобы вы здесь жили спокойно, чтобы племяшка росла и не боялась», - так он говорил. Очень гордился тем, что попал в «Бессмертный Сталинград». Пока добирался до места службы, заболел пневмонией. Но рвался скорее к ребятам на передовую. Под Марьинкой "работал" старшим наводчиком.  Погиб в бою, - сообщает подробности Андрей Гимбатов.

С Сергеем Лоскутовым простятся и похоронят в Донецке.

Веселый и жизнерадостный Андрей Голощук не дожил до своего 50-летия. 

- Вырос он в Казахстане, в середине 90-х переехал в Волгоград. Здесь создал прекрасную семью. Много лет работал в дорожной отрасли, где был на хорошем счету как великолепный спец по самым сложным техническим механизмам. В последние годы еще и стал настоящим наставником для более молодых коллег. Все знавшие Андрея Николаевича отмечают его высокие моральные принципы. И получив в сентябре повестку по мобилизации, конечно,  не мог не выполнить долг – какой пример был бы для тех же молодых дорожников? - говорит Гимбатов.

Родные и близкие простятся с Андреем Голощуком во вторник 18 апреля в зале прощания «Память» (Землячки, 74) с 10:00 до 10:30. Похоронят героя на кладбище Горной поляны в 11:45.

Елена Абдулина


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

"Бессмертный Сталигнрад"Андрей Гимбатовпохороныминометчики
5
0