Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 25.04.2022 18:30

Три вируса отправили на карантин школьников в Волгоградской области

В понедельник, сегодня, волгоградский Роспотребнадзор озвучил статистические данные по ситуации с заболеваемостью ОРВИ в регионе на конец апреля-месяца. Специалисты утверждают, что вирусов гриппа нет, а заболеваемость среди взрослых и маленьких волгоградцев снижается.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград»  со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора,  волгоградцы с наступлением тепла стали все реже и реже приходить к врачам с ОРВИ. Вновь отмечается снижение обращений по сравнению с прошлой неделей - на 2,8%.

Сейчас заболевших ОРВИ в нашем регионе примерно 38,3 на 10 тысяч жителей. Сезон активной заболеваемости прошел, она в Волгоградской области сейчас регистрируется ниже  эпидемического порога - на 59%.

Однако в волгоградском воздухе продолжают «гулять» в основном три негриппозных вируса — это риновирусы, аденовирусы, и никуда не уходит и ковид.

На прошлой неделе занятия были временно приостановлены лишь в двух классах в двух школах Волгоградской области — частично. Ученики заболели ОРВИ. Несмотря на то, что сейчас уже не время болеть простудой, скоро в Волгоград придется настоящая жара, в ведомстве Ольги Зубаревой предупреждают, что перед посещением ребенком школы, сада или колледжа нужно объективно оценивать его состояние здоровья.

Взрослых призывают по-прежнему использовать маски, соблюдать «респираторный» этикет, часто и тщательно мыть руки, проводить влажную уборку, своевременно вакцинироваться. 
А еще — вовремя обращаться за помощью к врачам с симптомами ОРВИ, чтобы исключить коронавирус.

Ранее сразу четыре вируса отправили волгоградских школьников на карантин. Уже на той неделе отмечалось снижение темпов заболеваемости ОРВИ в регионе. Тогда в воздухе витали: парагрипп, риновирус, аденовирус и COVID-19. 

О том, что волгоградцы стали реже чихать и кашлять в этом сезоне и приходить с этим к врачам, стало известно еще в конце марта. Правда, тогда приходилось делать выбор в пользу временной приостановки занятий в нескольких классах, родители не водили детей в детский сад в связи с объявленным карантином. В начале марта по региону распространялась мист-инфекция, когда человеческий организм атакуют сразу несколько возбудителей – группы или целые комбинации из вирусов и бактерий.

Ирина Рассказова  



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградОРВИзаболевшиелюдиновостиновости Волгоградажителиволгоградцы25 апреляОРВИ Роспотребнадзор Волгоград
0
2