Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 01.09.2022 14:23

Цветы, слезы и гимн России: в волгоградских школах впервые за три года отметили 1 сентября без ограничений

Сегодня утром, 1 сентября, во всех волгоградских школах впервые за три пандемийные года прошли без жестких ограничений торжестенные линейки к открытию нового учебного года.

Самым трогательным и волнительным этот день стал для волгоградских первоклашек и их родителей. У них сегодня начался новый этап жизни, в которой еще будет первай двойка и первая похвала учителя, первая обида на одноклассников и первая школьная любовь. 27,5 тысячи волгоградских семей сегодня впервые проводили своих малышей во взрослую школьную жизнь.


Первосентябрьская погода в Волгограде выдалась по-летнему знойной. Может быть, поэтому многим было сложно поверить, что летние развлечения позади. С этого дня вчера еще беззаботным детям придется встраивать свое жизненное расписание в промежутки между школьными звонками.

Для кого-то серьезным стрессом стал запрет на пользование мобильными телефонами на уроках, введенный с этого учебного года. Инициатива оказалась спорной и для школьников, и для учителей, и для родителей, но решение уже принято и озвучено.

Чем старше школьники - тем скромнее букеты учителям. Во многих школах страшеклассники уходят от традиции дарить букеты от каждого ученика и скидываются на один букет с класса. Красивый ритуал запуска в небо шаров с желаниями тоже уходит в прошлое. Волгоградские школьники и их родители ищут способы придумать менее опасные для природы и экологии ритуалы.

Еще одно новшество этого года - церемония поднятия флага России под государственный гимн станет еженедельной. В первые дни нового учебного года волгоградским школьникам расскажут и о целях и причинах специальной военной операции на Украине.

Если для первоклассников 1 сентября - это прыжок в неизвестность, то ребята постарше спешат увидеться с одноклассниками, оценить произошедшие с ними за лето перемены и поскорее поделиться главными новостями. В этом году многие впервые за три года смогли выехать за пределы Волгограда на летний отдых, а кое-кому повезло отдохнуть и за рубежом.

- В этом году привели в первый класс внучку. До последнего боялись, что из-за роста заболеваемости линейки отменят. Все-таки это событие, которое запоминается на всю жизнь, и не только детям. Я еще помню, как на этом крыльце с огромными бантами на полголовы стояла наша дочка. А теперь вот она уже сама ведет свою дочь. Конечно, было и волнение, и слезы не смогли сдержать. Хочется, чтобы у наших детей все сложилось лучше, чем у нас, а главное, был мир и стабильность, - такие желания загадывает в этот день волгоградка Ольга Столярова.

Ранним утром праздник волгоградским школьникам попытались испортить неизвестные, сообщившие о заминировании, но отработать сигналы в городе успели до начала линеек. Школы сегодня охраняли по усиленному варианту, в том числе и с использованием служебно-розыскных собак.

Родителей на линейки допустили практически во всех школах, а вот пройти внутрь учебных заведений разрешили только самим ученикам и учителям. В некоторых школах старшеклассников и вовсе распустили по домам сразу после линеек. Уже завтра занятия начнутся по расписанию.

Родителям советуют в эти дни особенно внимательно следить за самочувствием детей. По словам медиков, шестая волна коронавируса уже началась. В новой вариации вирус особенно опасен для людей старше 60 лет и детей. Только за последние сутки среди заболевших коронавирусом оказалось 104 ребенка.

Сегодняшний день стал первым испытанием на прочность для школьников и из-за очень жаркой погоды. Жарче 1 сентября было только в 2006 году. Тогда столбики термометров поднялись до +37 градусов. 

И все же большинству волгоградцев этот день запомнится не сильной жарой. Это белые банты школьниц в троллейбусах и на улицах. Это разом посерьезневшие мальчишки, еще вчера беззаботно гонявшие по улицам на велосипедах, а сегодня надевшие костюмы и галстуки. Это пестрые букеты хризантем для учителей. Это стайки школьников повсюду и обреченное "Ну началось" от их родителей. Но главное - это  предвкушение новых открытий, знакомств и перемен. С новым годом, волгоградские школьники!
























































































Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

1 сентябряДень знанийлинейка
1
1