Волгоград Пятница, 29 марта
Здоровье, 29.06.2021 14:17

Тяжелыми формами COVID-19 стали чаще болеть молодые здоровые волгоградцы: облздрав

Тяжелыми формами коронавируса стали чаще болеть здоровые волгоградцы среднего возраста. Об этом сообщил представитель облздрава Николай Алимов на брифинге 29 июня. Состояние может стать критическим буквально за сутки, как стало известно «Блокноту Волгограда».

Облздрав говорит о высокой подверженности заболеванию не только лиц старшего возраста с букетом болезней, но и вполне здоровых и трудоспособных волгоградцев. Возраст пациентов с коронавирусом сместился к среднему поколению, а само течение болезни - в сторону тяжелых форм. Сейчас у зараженных пневмония развивается стремительно, и за сутки поражение легких может от 5% прогрессировать до 50%

- С этим сталкиваются, в том числе, пациенты среднего возраста без хронических патологий, - отметил заместитель председателя комитета здравоохранения Николай Алимов. - Возраст и наличие сопутствующих заболеваний – сейчас уже не главный определяющий фактор. Мы видим это по изменившейся статистике и поведению самого вируса.

Вместе с числом зараженных увеличивается и количество поступающих в ковид-центры. Сейчас в волгоградские ковидные госпитали в день поступают свыше 200 пациентов. Недавно показатели были около 100-120 человек в день.

- На протяжении последних недель отмечаем рост выявленных случаев, - говорит Алимов. - Последние дни цифры среднесуточные превышают 200 человек. Это явный рост. 

Также региональный Роспотребнадзор заявил, что инфекционная заболеваемость в Волгоградской области за неделю выросла на 16%

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
Николай Алимовкомитет здравоохранения
2
0