Волгоград Среда, 01 мая
Общество, 08.04.2024 13:43

У волгоградцев появился повод вспомнить загадочно исчезнувшего экс-губернатора Сергея Боженова

Сегодня, 8 апреля, свой день рождения отмечает экс-губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. Регионом Сергей Анатольевич руководил чуть более двух лет: со 2 февраля 2012 года по 2 апреля 2014 года, причем в отставку ушел «по собственному». Но даже за такой короткий срок Сергей Боженов, которому сегодня исполнилось 59 лет, успел засветиться в огромным количеством скандалов.

В кресло губернатора Волгоградской области Сергей Боженов сел после Анатолия Бровко. До этого Боженов долгое время был мэром Астрахани. Там его правление запомнили ликвидацией трамвайного сообщения, массовыми пожарами деревянной застройки в центре города и многочисленными конфликтами с оппозицией. Мэрское кресло стало для Боженова трамплином в Госдуму, где он долго не задержался и был избран главой Волгоградской области.

bozhenov.jpg

Именно при нем администрация Волгоградской области была переименована в правительство, а главы региональных комитетов стали министрами. Но запомнили Боженова даже не поэтому. На всю страну и за ее пределами чиновник прогремел после того, как устроил для волгоградских политиков итальянский вояж. В зарубежную поездку волгоградские випы во главе с Боженовым отправились на чартерном рейсе, стоимость которого эксперты оценили в сумму от 80 до 90 тысяч долларов. По официальной версии, чартерным рейсом чиновники и депутаты во главе с губернатором Боженовым слетали в Италию для обмена опытом. Волгоградские политики, засветившиеся тогда в компании Боженова, были вынуждены впоследствии оправдываться за эту поездку.

Screenshot_1239.jpg

После отставки Боженова, которая последовала вскоре после терактов в Волгограде, экс-губернатор на некоторое время исчез с политических радаров. В 2018 году говорили о том, что он осел в Черногории. Потом появилась информация, что Сергей Боженов тихо-мирно живет в Америке. С момента пандемии экс-губернатора вообще ни разу не упоминали в прессе. По последним данным, сам он проживает за границей, а вот у его супруги Ольги Боженовой все еще остался бизнес в России. Во всяком случае, периодически от ее имени подаются иски к волгоградским и астраханским компаниям.

Больше новостей в нашем тг-канале

Елена Абдулина

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Сергей Боженовэкс-губернатордень рождения
0
1