Волгоград Среда, 24 апреля
Здоровье, 28.03.2022 17:42

Ученые ВолгГМУ придумали, как остановить старение

Ученые ВолгГМУ придумали, как остановить старение
Специалисты анонсировали здоровьесберегающий проект на ближайшие десять лет.

Ученые с древних времен ищут рецепт продления молодости и жизни человека. И хоть пока волшебные молодильные яблоки и эликсир бессмертия не найдены, специалисты из года в год становятся все ближе к великим открытиям в этой области.

Большой толчок к этому, безусловно, дала и новая коронавирусная инфекция, ведь часто страшна не сама зараза, а ее последствия, поэтому столь актуальна становится эффективная постковидная реабилитация.

Ректор ВолгГМУ как раз заявил, что ученые университета приступили к реализации масштабного проекта, призванного замедлять процессы старения человека и что проблема эта стала носить еще более острый характер после начала пандемии коронавируса COVID-19.

- Проект «Здоровое долголетие» рассчитан на ближайшие 10 лет и включает разработку антивозрастных фармакологических препаратов, инновационных методик в области клинической медицины, стоматологии, психологии, которые позволят продлить активное долголетие, - поделился ректор учебного заведения Владимир Шкарин.

Профессор Сергей Недогода, заведующий кафедрой внутренних болезней Института НМФО ВолгГМУ, заслуженный врач РФ является одним из авторов проекта. Еще в начале пандемии ученый отметил закономерность, что у переболевших COVID-19 функции органов и систем стареют примерно на 20 лет.

- Надо понимать, что любой, даже в легкой форме перенесенный, ковид — это нарушение функции крупных и мелких сосудов. Это то, что определяет склонность к тромбозам и эластичность сосудов. Пострадать могут абсолютно любые системы организма, и мы должны быть готовы к самым разным клиническим проявлениям, - уверен профессор Недогода.

Раннее старение становится все более актуальным вопросом и в ближайшие годы может станет главной проблемой для современного общества, считают ученые. Поскольку повлиять на ситуацию можно и нужно, в волгоградском медуниверситете предлагают подходить к решению задачи комплексно. Поэтому ВУЗ уже заявил проект для участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». В случае победы, университет сможет заручиться господдержкой.

Кроме того, предстоящим летом в ВолгГМУ запланирована первая региональная конференция «Здоровое долголетие – 2022». На ней ученые, врачи, студенты, ординаторы и аспиранты будут обсуждать самые последние достижения медицины в вопросах здорового долголетия и обмениваться накопленным опытом. В ходе конференции затронут клинические аспекты проблемы, такие как фармакологическое сопровождение здорового долголетия, совершенствование стоматологической помощи пациентам старшей возрастной группы, социально-психологические аспекты активного долголетия, развитие гериатрической помощи и т.п.

Напомним, накануне учеными ВолгГМУ было объявлено о создании не имеющего в мире аналогов препарата «Дипиарон», для лечения сахарного диабета и ожирения, разработанного в рамках государственного контракта. Разработчики уверены, что средство способно не только влиять на качество, но и на продолжительность жизни человека. Препарат нормализует уровень глюкозы в крови, его можно будет использовать как на начальных этапах сахарного диабета и преддиабета в виде монотерапии, так и при более тяжелых формах в комплексе с другими средствами.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

здоровьестарениеактивное долголетиеВолгГМУВолгоград
0
2