Удар аномального тепла под +20 ждут в Волгограде

Читайте также:
- Водитель влетела в гранитную тумбу на нехорошем перекрестке в Волгограде (вчера, 16:46)
- Запрыгивали на вагоны и кричали «Поехал!»: в Волгограде распространяют леденящее душу видео с детьми (вчера, 15:55)
- Тюльпаново-мимозную битву устроили 90 человек в волгоградском парке (вчера, 14:34)
- В Волгограде 8 марта прощаются с известным театральным критиком (вчера, 11:47)
- Волгоградская область возглавила рейтинг по длительности автокредитов (07.03.2025 21:35)
Синоптики заявили, что на следующей неделе мартовская погода устроит нам еще одну порцию мощнейшего прогрева. Столбик термометров будет стремиться к майской отметке до +20 тепла.
Так, по информации погодного центра «Фобос», к началу новой семидневки апрельская погода пробьётся ещё на 450 километров восточнее, вплоть до линии Великий Новгород–Волгоград. Это тепло, которое пришло к нам после шторма. Специалисты объясняют его продвижением вглубь Евразии гребня азорского антициклона.
- Накануне связанная с ним область малооблачной погоды охватила почти всю Европу, и в результате в дневные часы столбики термометров здесь поднимались до апрельских-майских +15…+19.
Конечно, такие температуры называют аномальными. Так как значения, о которых идет речь, опережают календарь на месяц-полтора. И это тепло, предупреждают синоптики, продолжит бить рекорды. Сейчас мы стоим на пороге мощного потепления, вот какое этому нашлось объяснение. К 7 марта гребень азорского антициклона начал вытеснять на северо-восток Русской равнины облачные поля циклонов, а в область этого очага начал тёплый воздух из субтропического пояса Атлантики.
Волгоградцам мощного тепла стоит ждать во вторник. Уже сейчас ничто не ограничивает приток солнечного тепла к земле и в результате мы наблюдаем 8 марта прекрасную погоду:
- В условиях относительно малооблачной погоды эти воздушные массы будут ещё дополнительно прогреваться. На пик потепление будет выходить на следующей неделе. Например, во вторник дневная температура в южных регионах страны повысится до +15…+20, а в средней полосе до +10…+15.
Действительно, если верить прогнозам ЦГМС, то 11 марта по области прогнозируется все +18! В городе погода попытается удивить волгоградцев +11.
Больше новостей – здесь. Подпишись!
Ирина Рассказова
Новости на Блoкнoт-Волгоград