Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 07.12.2023 15:56

Уникальный исторический дом отремонтировали впервые за полвека в Волгограде

Это уникальнейшее здание в Волгограде видело ремонт последний раз после войны, в далеких 50-х. Бывший жилой царицынский дом, учебный корпус №2 Волгоградского медицинского университета, пережил глобальную реставрацию. Он находится на улице Пугачёвской.

Сейчас реставрация учебного корпуса волгоградского медуниверситета завершена. Специалистам удалось сохранить декоративное убранство фасадов, восстановить разрушенные элементы, рассказали в пресс-службе ВолгГМУ.

Здание, построенное в конце XIX - начале XX века, нуждалось в ремонте на протяжении нескольких последних десятков лет. В 2019 году ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин включил ремонт корпуса в перечень основных инфраструктурных проектов. После этого проект проходил государственную экспертизу. И вот, наконец, ремонт случился.


Рабочим крупно повезло – при раскопках во дворе корпуса удалось найти исторический кирпич. Его решили использовать для восстановления здания. А недостающее специально привезли в Волгоград из разных регионов России. После всех работ историческую кладку покрыли специальным составом, она теперь будет защищать ее от разрушения. Также была заменена обрешётка, покрытие кровли, появилась отмостка, чтобы уберечь фундамент здания от воды.

Полноценную реставрацию впервые пережили и въездные ворота с кованой решеткой, калитка здания в виде арки. Они считаются уникальными элементами царицынского памятника на Пугачёвской.



Данный дом один из немногих в нашем городе немой свидетель Сталинградской битвы. Практически сразу после войны его быстро восстановили. Больше рука рабочих не касалась этих стен. А прошло целых 73 года!

С 1947 года он был основным зданием для студентов-медиков, здесь располагалось 7 кафедр по различным дисциплинам. Но больше всего здание известно в нашем городе как анатомический корпус. После тут появились фармакологические кафедры вуза. Официально – это еще и объект культурного наследия регионального значения. Сегодня в историческом корпусе на улице Пугачевской располагается Симуляционная аптека ВолгГМУ, где будущие провизоры отрабатывают свои профессиональные навыки. А еще - готовят специалистов по направлению «Биотехнические системы и технологии».



В архиве медуниверситета сохранились уникальные черно-белые снимки корпуса №2 на Пугачёвской. А также то, как здание из красного кирпича выглядело до ремонта. Сегодня здание предстало перед волгоградцами в обновленном виде, словно сошло с тех исторических фотографий эпохи Царицына.

Напомним, сейчас в центре Волгограда продолжается капитальный ремонт фасада главного корпуса Волгоградского медуниверситета. Работы ведутся на улице КИМ, здесь ремонтируют учебный корпус, и на Комсомольской, где находится учебная база вуза.

Ирина Рассказова 

ФОТО, ВИДЕО: предоставлено пресс-службой ВолгГМУ

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости Волгоградалюдижители7 декабрякорпус ВолгГМУ №2реставрация Волгоградздания на Пугачевской Волгоградуникальные здания Волгоградмедуниверситет Волгоград
1
0