Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 10.02.2022 11:15

Уволенная в Санкт-Петербурге за урок по поэтам-«врагам народа» учительница зарезала в Волгограде знакомого


Учительница из Волгограда Серафима Сапрыкина, заявившая об увольнении из гимназии в Санкт-Петербурге за чтение стихов Хармса, ранее была судима за нападение с ножом, а затем сменила имя. Сама девушка отрицает эту информацию и демонстрируют справки об отсутствии судимости, как стало известно «Блокноту Волгограду» 10 февраля.

Имя Серафимы Сапрыкиной прогремело на всю России после ее рассказа о принудительном увольнении из гимназии №168 Санкт-Петербурга. По версии учительницы, причиной стало чтение ученикам 10 класса стихотворений Александра Введенского и Даниила Хармса, которых руководство школы назвало «врагами народа». Директор школы объяснила ситуацию тем, что педагог самостоятельно решала, какие занятия проводить, хотя у воспитательной службы есть план работы, в котором расписаны все школьные мероприятия.



Фото: Серафима Сапрыкина 

- Главный аргумент директора, это то, что якобы я на неделе памяти защитников Отечества провела несанкционированный урок об ОБЭРИУ. Надо было давно выложить эти документы, ну ничего, выложу сейчас. Неделя памяти в школе была с 6 по 12 декабря. Все это время я сидела на больничном по ковиду, меня просто не было в школе! Я провела этот урок в рамках недели памяти Достоевского, урок был о капитане Лебядкине как предшественнике обэриутов (они это сами подчеркивали). Вот такая подтасовка. Это видео с урока я выложила 6 декабря, пока время было, в день рождения Введенского. Я готова хоть на Библии клясться, хоть детектор лжи проходить. Я сказала правду. И я понимаю, что, когда волна спадёт, за мной придут. Это очень возможно. За качество прошу прощения, эту инфу нельзя скачать с госуслуг, и принтскрин моему старому компу неведом. Но все видно. Надо бы мне замолчать. Так что последнее интервью я вчера дала Свободе. Надо жить дальше.



Журналисты выяснили, что Сапрыкина сменила имя – ранее она была Симой Казимовой. Позже добавился еще один факт – в 20 лет девушка была судима за нападение с ножом на оскорбившего ее знакомого. 

- 29 октября 2007 года Казимова, отдыхая в компании друзей в одном из многоквартирных домов Краснооктябрьского района Волгограда, сделала замечание знакомому по поводу его неправильного поведения, - рассказали детали дела в объединённой пресс-службе судов Волгоградской области. - В ответ С. ударил её кулаком в лицо. За девушку вступился её друг. Между мужчинами завязалась драка. После чего Казимова, взяв со стола кухонный нож, дважды ударила им С., причинив тяжкий вред здоровью последнего.


Девушка и на следствии, и в суде отрицала, что наносила ножевые ранения пострадавшему.

Сима Казимова приговором Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда 17 декабря 2008 года признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ. Девушке назначили два года условно с полугодовым испытательным сроком. 

В ответ на раскрытие прошлого Серафима показала справки об отсутствии судимости. 



Фото: Серафима Сапрыкина 

- Знаете, это за границей добра и зла, - добавила девушка. - Дураки разве сидят у нас в тех ведомствах? Фамилию, значит, можно сменить и все, ты не судим? Если бы это работало, то все бы так делали. Руки трясутся, но вот справка. Её не подделать, она с госуслуг. Что дальше? Я наркоманка?

Теперь в гимназии выясняют, почему не проверили биографию педагога.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Серафима СапрыкинаВолгоградучительницасуд
3
8