Волгоград Суббота, 27 апреля
Политика, 27.01.2024 20:26

Уволенного главу горхозяйства Волгограда обвинили в уголовном преступлении

В Волгограде под суд отдали Виталия Земцова. Его обвиняют по статье «Превышение должностных полномочий». 



Уголовное дело находится в Ворошиловском районном суде. Оно поступило еще 25 декабря. Первое заседание назначено на 31 января. 

Адвокатом Земцова указан Михаил Растрыгин — один из лучших волгоградских адвокатов с огромным опытом работы в силовых структурах. Так он занимал ключевые посты в прокуратуре региона. В том числе, начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. 

Обстоятельства вменяемого в вину Земцову преступления пресс-службы силового и надзорного ведомства, а также суда, пока не озвучивались. Свою версию выдвинули активисты движения за развития электротранспорта Волгограда. 

По их мнению, Земцов мог оказаться на скамье подсудимых в связи с, как они это называют «развалом и разграблением» троллейбусных депо № 1 и № 3, а также закрытия линий электротранспорта в Красноармейском, Кировском районах, по шоссе Авиаторов и в речпорт. 

— В 2020 году была попытка разрушения трамвайной линии № 1 в Ворошиловском районе. Подсудимый разрушал троллейбусное движение в Волгограде, навязывая автобусы и маршрутки, — поделились своим частным мнением активисты. 

Напомним, что Виталий Земцов покинул городскую администрацию в августе 2023 года, написав заявление «по собственному». Пост он занимал с 2015 года. 

Подчеркиваем, что связи с троллейбусами может вообще не быть. Так генерал Бастрыкин регулярно требует доклады по поводу ситуации с электротранспортом Волгограда, однако информации о возбуждении дел в публичном поле не появлялось. 

Дарья Воеводина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградсудЗемцовмэриядолжностноекоррупция
1
0