Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 17.07.2017 05:00

В этот день ровно 75 лет назад началась Сталинградская битва

Сталинградская битва признана историками как самое кровавое сражение за всю историю человечества.

С обеих сторон безвозвратные потери (убитые, умершие от ран, пропавшие без вести) составили около миллиона военнослужащих. Из них потери Красной Армии - почти полмиллиона человек. До конца не удалось подсчитать число погибших мирных граждан.

Сталинградская битва началась с боестолкновения воинов 62-й армии с немецкими войсками на реке Чир. Видный советский историк академик Самсонов, который сам во время войны сражался в рядах Сталинградского механизированного корпуса, в своем труде «Сталинградская битва» пишет, что на самом деле сражение началось днем раньше. 16 июля 1942 года произошло первое боестолкновение все той же 62-й армии с моторизованными отрядами германской армии. Об этом сообщается в донесении штаба 62-й армии. Тем не менее устоявшейся датой начала сражения принято считать 17 июля 1942 года.

17 июля 1942 года передовой отряд 192-й стрелковой дивизии полковника А.С. Захарченко в составе 676-й стрелкового полка, 1-го дивизиона 293-го артиллерийского полка, 644-го танкового батальона у хутора Пронин вошел в соприкосновение с немецко-фашистскими войсками и с тяжелыми боями в полуокружении отошел к полосе основной обороны дивизии. Этот бой стал первым боем Сталинградской битвы. С выходом немецко-фашистских войск к реке Чир и в большую излучину реки Дон началось Сталинградское сражение.




Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Сталинградская битваВолгоград
0
0