Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 26.10.2015 09:47

В Городище открылось первое в России кладбище румынских солдат

В Городище открылось первое в России кладбище румынских солдат

В Городищенском районе накануне, 25 октября, открылось кладбище румынских солдат. Ранее их хоронили вместе с немецкими военнослужащими.

Кладбище открылось на территории Военно-мемориального комплекса в Городищенском районе. В комплексе покоятся более 20 тысяч солдат и офицеров, как советской, так и немецкой армий. Более 2 тысяч из них – румынские военные, которых ранее хоронили вместе с немцами.

В торжественной церемонии открытия приняли участие члены делегации Минобороны и МИД Румынии, руководство ассоциации международного военно-мемориального сотрудничества «Военные мемориалы», сообщили корреспондентам «Блокнот Волгоград» в пресс-службе областной администрации. После молебна по погибшим на новом месте захоронили останки 72 румынских военнослужащих, которые были найдены на территории Волгоградской области и в Калмыкии.

Государственный советник Правительства Румынии по вопросам обороны и безопасности Теодор Виорел Мелешкану рассказал в ходе церемонии, что румынская сторона крайне скорбит обо всех погибших в ходе Второй мировой войны и надеется, что такое больше не повторится.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВовмемориальная доска
0
0