Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 12.01.2023 10:47

В центре Волгограда устроили кладбище собранного с улиц города грязного снега

В Волгограде администрация города нашла неординарное решение очистки улиц от снега: местом для его складирования выбрали самый центр города, территорию рядом со стадионом «Волгоград Арена».

На происходящее обратил внимание возмущенный читатель "Блокнот Волгоград", который не ожидал увидеть горы грязного снега практически в самом центре. 

photo_2023-01-12_10-04-47.jpg

- Городские коммунальные службы устроили полигон для складирования грязного снега в центре Волгограда, а если быть точнее, то на автопарковке между Центральным стадионом и стадионом ВГАФК. Кучи грязного снега и мусора украшают центр города. А весной вся это химия потечет в Волгу. Со слов одного водителя, этим занимаетсяся МБУ Северное, а им сюда разрешила возить администрация города. Можно как-то осветить эту проблему и заставить администрацию вывести этот мусор на полигон? - поинтересовался Андрей Минаев.





Интерес читателя является вовсе не праздным. По сути собранный с улиц снег является мусором и подлежит складированию на полигоне. Он не имеет ничего общего со снегом, который оседает в чистом поле. На городских улицах снег щедро сдабривают химическими реагентами, которые власти к началу зимнего сезона закупают тоннами. К химическим реагентам присоединяется мусор, который вместе со снегом сгребают с дорог: окурки, фантики, собачьи экскременты и прочее. Таким образом, в центре города, в нескольких сотнях метрах от кромки воды Волги, складируются тонны отходов.

photo_2023-01-12_09-28-20.jpg

Нетрудно предположить, что весной горы грязного снега начнут таять и потекут сплошным потоком через Нулевую Продольную прямиком в Волгу.

Год назад похожий полигон городские власти устроили чуть выше, у самого подножия Мамаева кургана. По действующим нормативам  снег должны вывозить в специально подготовленные места для приема снега - снегосвалки, снегоплавильные камеры, площадки для вывоза и временного складирования снега. Они должны быть оборудованы водонепроницаемым покрытием, предотвращающим попадание талых вод на прилегающую территорию и ближайшие поверхностные водные объекты.

В случае с Волгоградом ручьи талой воды с растворенными в них химикатами направятся прямиком в сторону Волги. Чтобы это увидеть, не нужно проводить специальное обследование. В мэрии Волгограда на момент публикации ситуацию не прокомментировали.

Елена Абдулина, фото Андрей Минаев

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

стадион Волгоград-Аренагрязный снегвывоз снега
1
1