Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 31.10.2023 21:45

В Волгограде 4 ноября состоится ежегодный Крестный ход

4 ноября в День Народного единства в Волгограде все верующие православные объедятся в Крестном ходе. Информация об этом появилась 31 октября на официальном сайте Волгоградской епархии.

- В этот день православная церковь чтит Казанскую икону Божией Матери. В России отмечается День народного единства. Мы вспоминаем освобождение Москвы в 1612 году от польских интервентов. По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора состоится Крестный ход, - уточнили в епархии.

Сначала праздничные торжества начнутся в Кафедральном соборе святого князя Александра Невского, где в 8:00 утра пройдет божественная литургия.

После этого примерно в 10:40 начнется Крестный ход до центральной набережной Волгограда, где продолжатся мероприятия, посвященные Дню народного единства.

К слову, в прошлом году в Крестном ходе участвовали тысячи волгоградцев.

Напомним, Казанская икона Божией Матери - одна из самых почитаемых в России. Православная церковь вспоминает икону в знак благодарности за помощь в избавлении Москвы от польских захватчиков. 

Кстати, в древние времена считали, что 4 ноября - самое удачное время для свадеб. "Кто на Казанской женится, тот счастлив будет", – говорили на Руси. Также в этот день принято было устраивать праздничные и веселые застолья.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Праздник Казанской иконы Божией МатериВолгоградВолгоградская епархияКрестный ход
1
4