Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 17.12.2014 14:49

В Волгограде адвокаты пособников террористов обжаловали приговор

В Волгограде адвокаты пособников террористов обжаловали приговор

Адвокаты недовольны обвинительным приговором пособникам террористов, которые вынес 5 декабря Дзержинский районный суд Волгограда.

Напомним, Ибрагим Магомедов и Алаутдин Дадаев были приговорены к 19 годам лишения свободы строгого режима, а также к двум годам ограничения свободы на каждого. Братья Батировы получили по 3 года и 10 месяцев заключения в исправительной колонии общего режима и к ограничению свободы. Пособники террористов были  суждены по статье 33 часть 5 (пособничество в преступлении) и по статье 208 часть 2 (участие в вооруженном формировании).

Правозащитник осужденного Салима Магомедова на суде при всех пострадавших в терактах заявил, что намерен обжаловать столь суровый приговор. По его мнению, все признательные показания Магомедова были получены незаконно. Более того, он добавил, что его подопечный подвергся физическому насилию со стороны следователей. Юрист заявил, что его подзащитного пытали электротоком и показал справку, что на лице Магомедова был синяк. В конце он добавил, что считает приговор фермеру Салиму Магомедову слишком жестоким. Пострадавшие в теракте присутствовали на заседании, но во время оглашения приговора судьёй Лемякиной Ириной Николаевной никаких бурных эмоций не испытывали. Их гражданские иски о компенсациях на сумму от 100 до 400 тысяч рублей были удовлетворены.

Сегодня защитники осужденных подали на апелляцию.  Их не устроил приговор в части гражданского иска, - сообщили корреспонденту «Блокнота Волгограда» в Дзержинском районном суде. По мнению юристов, суд назначил слишком высокую цену за гибель 34 людей и более ста раненых во время террористических актов.

По предварительным данным, жалобы на приговор рассмотрит Волгоградский областной суд в начале 2015 года.

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

пособники террористовприговоробжалованиеВолгоград
0
0