Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 16.05.2016 14:25

В Волгограде главный врач психиатрической лечебницы самому себе пишет доносы

Есть такая категория начальников, которые ежедневно на работе пытаются реанимировать петровскую «Табель о рангах». Они искренне считают, что «подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство». Цели у всех разные: если это типичная блондинка, то действует она для личного самоутверждения, а если это авторитетный мужчина, который в профессиональных кругах заработал репутацию высококлассного специалиста?

В ГБУЗ «ВОКПБ №2» уже много лет подряд главный врач ведет партизанские атаки в отношении собственных подчиненных. Еще в 2011 году руководитель психиатрической больницы начал писать анонимные доносы на одного из своих подчиненных – заведующего отделением.

Сначала никто ничего не мог понять. Вообще доносы в медицинских кругах в практике случаются часто: недовольные пациенты и их родственники прибегают к подобным способам воздействия. Но эти доносы совершенно точно отличались. Они не затрагивали взаимоотношения врач-пациент. Человек, который писал анонимки, явно был сотрудником больницы, так как он хорошо знал не только работу врача в отделении, но и его деятельность в должности заведующего кафедрой.

За это время могла бы закончиться «Санта-Барбара», но мыльная опера из донесений не только не прекратилась, но и начала принимать широкие масштабы: под руку неизвестного жалобщика стали попадать и сотрудники кафедры. Доносчика интересовали их научные публикации, присутствие на работе в соответствии с табелем и прочее. 

Когда нужно было не защищаться самому, а защищать коллег, заведующий написал заявление в правоохранительные органы, силовики провели проверку и вычислили, что все доносы приходили с IP-адрес одного компьютера, который находится дома у …главного врача!

Анонимные жалобы он отправлял всем - начиная от губернатора и заканчивая самим собой. Вот представьте: ночью сидит главный врач и строчит донос, а утром идет к подчиненному и говорит: «Иван Иваныч, тут на тебя кляуза пришла. Кто бы мог написать такое?». И сам подкидывает идеи, может, Иван Петрович или Иван Василич? Мало того, он еще и советуется, что доносчику ответить. А потом удаляется к себе в кабинет и отвечает на анонимный донос сам самому себе. Вот тут уже и не знаешь, как правильнее назвать руководителя медучреждения.

Далее последовала настоящая опала: жалобы стали поступать за подписью, а также начались выговоры, которые фактически являются легальным способом «слить» человека. Но и тут не вышло! Все выговоры заведующий отделением обжаловал в суде, и суд встал на его сторону.

Тогда главный врач обрушил весь свой словарный запас на своего заместителя. Человека опытного, но не настроенного противостоять или терпеть подобное отношение. Медик просто написал заявление по собственному желанию. Затем главный врач разыграл партию, которая расставила все точки над i. На освободившееся место он перевел заведующего другим отделением, место которого в свою очередь досталось сыну главного врача.

Казалось бы, ситуация исчерпана, и каждый остался при своем, но тут уже, видимо, дело принципа. Главный врач не может дать спокойно работать медику, который не стал марионеткой в руках руководителя.

До сих пор продолжается поток жалоб и паломничество представителей различных структур в кабинет заведующего отделением. Проверки ничего не выявляют, но отнимают и время, и силы.

Самое интересное, что никаких действий со стороны ни руководства областного комитета по здравоохранению, ни руководства региона не последовало. Кадровые перестановки в сфере здравоохранения в регионе происходят достаточно часто, но в данном случае складывается ощущение, что кто-то применил магию вне Хогвартса и скрыл ее от глаз людей, способных навести порядок.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпсихиатрическая больницадоносы
0
0